Южно-русская овчарка

Порода сформировалась в степях Таврии в конце XVIII — начале XIX века. Полагают, что ее предки завезены из Испании вместе с закупленными там Россией овцами. Наиболее активная и направленная племенная работа с этой овчаркой проводилась в Крыму при Советской власти. В настоящее время работа по совершенствованию породы продолжается с использованием для прилития крови овчарок, вывезенных из Венгрии. Южно-русская овчарка как пастушья и сторожевая собака распространена в Крыму, Поволжье, на Северном Кавказе, Украине и в других регионах (рис. 31).

Собака крепкого телосложения, по характеру уравновешенная, но одновременно злобная и недоверчивая. Сравнительно высокорослая. Высота в холке самцов не ниже 65 см, самок — 62 см.

Наиболее распространенная масть белая, белая с желтоватым оттенком или серыми пятнами, серая разных тонов, а также серо-пегая.

наши четвероногие друзья

Шерсть длинная на всем теле, густая, грубая и косматая. Благодаря длинному и густому подшерстку она может сваливаться в виде войлока.

Костяк прочный, массивный. Мускулатура развитая. Кожа плотная, эластичная, без складок.

Голова удлиненная с выступающими затылочным бугром и скулами. Морда массивная, заостренная, расположена на одной линии с плоскостью лба. Благодаря обилию длинного волоса голова кажется короткой и широкой. Губы сухие, плотные. Мочка носа черная или серо-коричневого цвета. Зубы крупные. Уши небольшие, низко поставленные, треугольной формы, висячие. Глаза овальные или круглые, небольшие, прямо поставленные, темного цвета.

Шея сухая, высоко посаженная. Холка хорошо заметна. Спина прямая, широкая. Поясница слегка выпуклая. Круп широкий, горизонтальный.

Грудь широкая и глубокая. Живот сильно подтянут.

Конечности крепкие, мускулистые, параллельные. Задние конечности несколько прямоватые, что придает собаке высокозадость. Лапы крупные, овальные, с плотно сжатыми пальцами. Из-за наличия длинной шерсти лапы кажутся большими и широкими.

Хвост свернут полукольцом, опущен вниз до уровня скакательных суставов.