Японец акита-ину

Считается, что акита-ину возникла в Японии и является достоянием этой страны. Собаки этой породы всегда ценились и почитались дворянами и знатью. Они использовались для охраны империи, на охоте на крупных зверей и в качестве спасателей.

Название порода получила по месту Акита, в котором была выведена. Относится к наиболее древним породам: найденные учеными останки шпицеобразных собак относятся аж ко II тыс. до н.э. О длинной истории собак акита свидетельствуют и найденные рисунки наших предков. интересно, что акита входит в 14 самых древних пород собак в мире.

Akita-Inu-sobaka

Акита-ину — самые крупные из шпицев. На сегодняшний день собак этой породы используют как хороших сторожей. Акита-ину в Японии является символом счастья и здоровья. Собаки этой породы имеют водонепроницаемый шерстяной покров, внешний слой которого жесткий и немного отстоит от тела. Под остевым волосом находится мягкий подшерсток. На голове, ушах и ногах акита-ину волос короткий, а вот на хвосте – длинный и густой. Линяют собаки два раза в год.

Эта порода имеет следующие стандарты.

Общий вид: у собаки крепкое, хорошо сбалансированное телосложение, сильно выражены вторичные половые признаки. Акита-ину обладает скромностью и имеет чувство собственного достоинства.

Отношение высоты в холке к длине корпуса – 10 к 11. У сук корпус длиннее. Эти собаки имеют верный, послушный и сдержанный характер.

Череп акина-ину пропорционален корпусу, лоб – широкий, без морщин.

Нос крупный и имеет черный окрас. Только у собак с белым окрасом допускается незначительная рассеянная депигментация. Морда мощная, с широким основанием, сужается к носу. У собак акина-ину мощные зубы и умеренно развитые скулы. Глаза небольшие, темно-карие.

Собаки данной породы имеют следующий окрас: белый, рыжий, сезам, тигровый.

Недостатки.

Все отклонения от вышеперечисленных норм считаются недостатком, а именно, отклонение от полового типа, осветлённая радужная оболочка глаза, робость и др. Существуют также дисквалифицирующие пороки, среди которых нестоящие уши, висячий хвост, черная маска, отметины на белом фоне.