Ганноверская следовая собака (Hannoverscher SchweiBhund)

Ганноверская следовая собака была выведена путем скрещивания нескольких пород, применявшихся для поиска по кровяному следу, разводившихся на разных княжеских дворах Германии того времени. Хотя при выведении этой породы мало внимания уделяли красоте, подбирая пары лишь по признакам наибольшей продуктивности, все же ганноверская собака красиво и гармонично сложена. Свое наименование она получила в честь ганноверского княжеского двора, где эта порода сформировалась. В ней сконцентрированы все свойства, которыми должна обладать собака для розыска подраненного зверя. У нее исключительно тонкое чутье, что позволяет ей различать индивидуальный запах каждого следа и преследовать только того зверя, по следу которого она была пущена. Спокойная, уравновешенная, с большой охотничьей страстью, злобностью к зверю, способная остановить подраненного оленя и держать его на месте до тех пор, пока не подойдет охотник. Вторая мировая война очень пагубно повлияла на разведение ганноверских собак, которые до сих пор еще полностью не восстановлены. В Чехословакии имеется лишь несколько экземпляров, к тому же в большинстве случаев близкородственных между собой.

Стандарт

Характеристика. Ганноверская собака — это немецкая охотничья порода среднего роста, выведенная в ганноверском Егергофе, Гарце и Золлинге; породные типы этих собак существуют и в настоящее время. Общий вид. Среднего или ниже среднего роста, мощная, приземистая собака, растянутого формата. Высота. Кобели 55 см — суки до 50 см.

Голова. Средней величины, широкая в черепной части. Лоб немного выпуклый, морщинистый. Затылочный бугор слабо развит. Переход ото лба к морде плавный, но заметный. Надбровные дуги отчетливо выражены. Морда приближается к длине лба. При осмотре сбоку прямая или немного горбоносая, параллельная линии лба. Спереди морда тупая с сырыми, свисающими губами и сильно выраженными брылями, широкая у мочки носа и суживающаяся по направлению к глазам. Мочка носа широкая (шире, чем у других пород) черного, коричневого или темно «мясного» цвета.

Уши, Висячие, низко поставленные, немногим больше, чем средней длины, очень широкие, снизу закругленные, гладкие и без скручивания и складок, плотно, всей шириной прилегающие к скулам, при подъеме головы они не образуют складок.

Глаза. Темные, прямо поставленные, небольшие, с сухими веками, с внимательным и энергичным выражением, без красных уголков.

Шея. Длинная, толстая, низко поставленная, слегка расширяющаяся по направлению к плечам. Кожа толстая, сырая, однако она сильно свисающей складки (подвеса) не образует.

Туловище. Холка выражена не сильно. Спина длинная, поясница широкая и слегка выпуклая, круп немного скошенный. Грудь широкая, глубокая, длинная, живот немного и постепенно подтянут.

Передние конечности. Толще задних, лопатки косо поставленные, очень свободные и подвижные. Мускулатура плеч хорошо развитая. Предплечья прямые или несколько искривленные, с крепкой мускулатурой. Широкие пясти прямо поставлены.

Задние конечности. Бедра умеренной длины с хорошо развитой мускулатурой, голени длинные, косо поставленные. Плюсны почти прямо поставлены.

Лапы. Грубые, круглые, с плотно сомкнутыми пальцами, когти крепкие, подушечки крупные и жесткие.

Хвост. Высоко поставленный, длинный, достает по меньшей мере до середины плюсны, у основания толстый и постепенно сужающийся, почти прямой, с нижней стороны с более длинными и жесткими волосами, которые, однако, не образуют так наз. щетки; держится преимущественно косо книзу.

Шерсть. Густая и плотная, гладкая и эластичная с матовым блеском.

Окрас. Серо-бурый, на морде, ушах и близ глаз черно-бурое окаймление; красно-палевый или коричневый с чернотой, тигровый. В большинстве случаев с темным оттенком на морде, около глаз и ушей и с темной полосой по хребту.

Пороки и недостатки. Узкая, высокая черепная, часть, прямоугольная или заостренная морда со слишком узкой переносицей. Слишком длинные со складками или узкие уши. Тонкие передние ноги, сильно искривленные плечевые кости и предплечья, лапы с разметом, как у таксы, слишком короткий, тонкий, искривленный или высоко поднятый хвост. Укороченный формат при высоких ногах, высокопередость. В окрасе не допускается никаких белых или желтых отметин.