Другие собаки Герои

МАНКС — собака-спасатель из Венгрии, прославившаяся на весь мир, когда нашла трехлетнюю девочку, которая провела 28 часов под обломками здания после землетрясения в Турции.

ДЖАСТ НЬЮСАНС — этот датский дог был единственной собакой, которую официально зачислили в Британский королевский военно-морской флот. Джаст Ньюсанс жил на военно-морской базе в Кейптауне в Южной Африке и часто катался на поездах вместе с сослуживцами. Когда руководство железной дороги заявило протест, командование базы в августе 1939 года формально приняло пса в состав флота, потому что моряки имели право на свободный проезд.

ЛА ДЬЯБЛ — собака из Франции, которая носила двойную шкуру. Под фальшивой оболочкой она проносила контрабанду во времена Французской революции.

МАСТИФФ сэра Пирса Лея — боевая собака, несколько часов защищавшая своего господина, после того, как он был ранен в битве при Азенкуре. Ее потомки стали одними из основателей породы мастиффов.

БРАЙАН — немецкая овчарка, прикомандированная к британскому 13-му десантному батальону. Высадилась вместе со своим подразделением на парашюте в Нормандии в 1944 году.

[1]