Зубы кошки

Котята рождаются беззубыми, молочные зубы вырастают у них на первом месяце жизни, на шестом происходит полная их замена постоянными.

Десны у кошек малочувствительные, внешне представляют собой слизистую оболочку, которая со всех сторон покрывает края челюстей и формирует лунки зубов и зубные шейки. В деснах находится много кровеносных сосудов.

Важную функцию в пищеварении выполняет язык. У кошек он вытянутый и плоский, подвижный, с большим количеством огрубевших сосочков, сплошь покрывающих всю поверхность его слизистой оболочки. Именно из-за них кошачий язык такой шершавый. Эти сосочки выполняют роль своеобразных подвижных воронок, в которых при лакании задерживаются вода и жидкая пища для облегчения поступления в ротовую полость. Кроме этого, языковым сосочкам отводится роль щетки при самостоятельном умывании и чистке шерсти кошки.

Имеются на языке кошки и чувствительные сосочки иного вида, отвечающие за осязание.

Функция осязания возложена на еще один кошачий орган, в просторечии называемый усами. Научное же название длинных белых жестких волосков, которые располагаются с обеих сторон носа и над глазами – вибриссы. Вибриссы, как и кожа между ними, очень чувствительны, они помогают кошке ориентироваться даже в темноте.

При условии внимательного наблюдения за кошкой можно по тому, как она шевелит усами, определить ее намерения: сосредоточивание перед прыжком, попытка определить источник привлекательного запаха и расстояние до него и т. д.

В области молочных желез, на животе и груди кошки расположены соски. У самок они служат для вскармливания потомства. Количество молока в разных парах сосков вырабатывается разное. Так, в паховых сосках молока содержится наибольшее количество, но оно уменьшается в сосках в верхней части туловища.

Цвет, длина и густота шерстного покрова кошек встречаются в настоящее время самые разнообразные, все зависит от породы, к которой принадлежит данная особь. Существуют породы, у которых шерсть короткая, бархатистая (британская короткошерстная), есть кошки с шерстью длинной и волнистой (мэйн-кун), а бывают и совсем лишенные шерсти (кошки сфинксы).