Кошка и ваш новорожденный ребенок

Когда-то вы взяли маленького котенка, растили его, он превратился во взрослого кота или кошечку и по праву называется вашим членом семьи. Но наступает момент, когда вы ждете ребенка, часто вместе с ним появляются и опасения по поводу того, как отреагирует ваш питомец на появление малыша. На практике, очень часто хозяева избавляются от своих любимцев, дарят их друзьям, соседям, потому что опасаются агрессии, исходящей от кошек в сторону новорожденного. Но правильное воспитание кошки и грамотная подготовка питомца к появлению новой жизни в вашем доме избавит вас от необходимости расстаться с любимцем.

Во-первых, коту нужно познакомиться с новорожденным, для чего можно взять несколько вещей из роддома, на которых сохранился запах ребенка и дать понюхать любимцу. Теперь запах малыша будет не новым, и не напугает кота, не вызовет агрессию, а скорее только любопытство.

Второе, очень важное правило, еще до того, как малыша привезли из роддома, четко ограничить его территорию от посягательств кота. Имеется в виду, что коту нужно показать, что кроватка ребенка – запретная для него зона. Можно запустить любимца в комнату, приготовленную для новорожденного, но при любых попытках запрыгнуть в кроватку, ни в коем случае не позволять этого сделать вашей кошке. При этом важно не вызвать агрессию у питомца, важно чтобы кошка поняла, что опасности для нее в кроватке нет, но при этом это место не для нее.

Так же очень важный этап подготовки питомца – это звуковое восприятие. Коты очень быстро привыкают к обстановке в доме, и если в нем всегда царила тишина и спокойствие, посторонние звуки станут их раздражать. Нужно позаботиться об этом заранее, потрясите погремушкой, включите детские песенки, чаще шумите, чтобы питомец привык к тому, что теперь в доме будет неспокойно.

Важно так же заранее позаботиться о том, чтобы у кошки было тихое место в доме, где она сможет уединиться. Ведь когда ребенок станет ползать и изучать мир, коту, уже привыкшему к шумам и наличию еще одного человека в квартире, придется мириться с тем, что его постоянно будут пытаться погладить, потянуть за хвост, возможно даже укусить. Важно, чтобы у любимца было место, где он может спрятаться и спокойно полежать, свернувшись клубочком.

Самое главное для вашего питомца – чтобы о нем не забыли. Старайтесь уделять ему внимание, чтобы не вызывать ревность к ребенку. Когда кормите малыша, угостите сметаной и кошку, когда успокаиваете плачущего ребенка, ласково говорите и с любимцем. Тогда ваш питомец не будет чувствовать себя брошенным и ни в коем случае не затаит обиду на малыша.