Кошачьи радости или как воспитать кошку

Многие задаются вопросом, а нужно ли воспитывать кошку? Само собой, её нужно кормить, поить, водить к ветеринару, выгуливать, но вот заниматься воспитанием — это что-то новое. Однако если человеку нужен друг, а не просто домашнее животное, то без воспитания не обойтись.

Под воспитанием подразумевают привитие питомцу тех или иных качеств. Процесс этот длинный и заниматься им следует как можно раньше.

воспитание-кошки

Для начала нужно просто присмотреться к животному, ведь у него тоже есть характер и темперамент. Если, например, котенок активный, то нельзя упрекать его в этом и стараться изменить, так как из игривого и весёлого он быстро может превратиться в злого и кусающегося зверя. Это не означает, что животному нужно позволять всё, но чтобы тюль оставался целым, а вазу не пришлось собирать по всей комнате, с питомцем нужно проводить больше времени. Не помешают и погремушки в виде мышек. Это понравится котенку и его внимание не будет обращено на тюль или вазу.

Если же котенок наоборот спокоен и уравновешен, то и поступать с ним стоит соответствующе. Не нужно пытаться разыграть котенка, растормошить его или заставить бегать по дому, ведь таким животным важно общение с хозяином, почесывание за ушком или посиделки перед телевизором.

Чтобы котенок стал настоящим другом, крайне необходимо избавиться от мнения, что питомец должен знать свое место — друзьям же не указывают на их место. Разумеется, нельзя позволять животному портить имущество. Так как кошки умные существа, после нескольких наказаний они понимают, что можно, а что нельзя. Главное правило воспитания- никогда не бить кошку! Ничего хорошего из этого не получится.

Также немаловажно и то, что к кошке нужно относиться как к полноценному члену семьи. Стоит прислушиваться к животному. Если котенок ходит и мяукает, проверьте его лоточек: может, закончилась еда или у него болит брюшко. Животные ценят заботу и ласку и отвечают хозяину тем же.

Нужно ещё раз отметить, что процесс воспитания кошки – занятие на всю её жизнь. Рано или поздно все старания выльются в результат, главное – это любовь к животному.