Отчего кошки нервничают?

Домашние животные так же, как и люди, подвергаются стрессу. Стрессовое состояние не только вызывает дискомфорт, но и является причиной разных заболеваний. Чтобы вывести животное из стресса, одной таблетки недостаточно — нужно устранить саму причину такого состояния.

Не имеет значения порода, возраст и пол кошки. Любое животное любит находиться в комфорте и безопасности. Для одних комфортом являются стены квартиры, для других – двор или автомобиль. В этом, кстати, кошки похожи на людей, но если человек стремиться к переменам, то кошка является консерватором и собственником. Вот и выходит, что для человека переезд – приятное событие, а для кошки – стресс.

Всё вышесказанное не означает, что из-за любой сложившейся ситуации у кошек возникает стресс. Такое состояние вызывают только кардинальные изменения.

Для каждой кошки эмоциональная устойчивость является индивидуальным показателем. Для одной пропавший любимый диван – это катастрофа, а для другой — грохот в квартире во время ремонта не вызывает ровным счетом никаких эмоций.

stressed-cat

Основной причиной стресса у животных являются изменения в окружающей обстановке. Сюда входит всё: от смены корма и освежителя воздуха до переезда или ремонта. В случае переезда пережить шок кошке помогут капли от стресса, которые призваны восстановить эмоциональное равновесие.

Стрессовую ситуацию может спровоцировать и физическое недомогание. Из-за боли или старой травмы кошка может испытывать страх и неуверенность. Сильнейшим стрессом для кошки может стать потеря любимого хозяина или хвостатого друга. В таких случаях ветеринары рекомендуют дать кошке стоп-стресс таблетки.

Существуют две формы стресса у кошек: явная и скрытая. При явной форме кошка более активная, чем обычно. При скрытой – старается быть незаметной.

Существуют характерные признаки стресса у кошек:

  • разлизывание шерсти вплоть до её выпадения, чрезмерный уход за шубкой;
  • отказ от корма или, наоборот, зверский аппетит;
  • вялость или чрезмерная активность;
  • проявление неимоверной ласки (кошка постоянно трется о мебель, руки, одежду) или озлобленность;
  • игнорирование лотка и порча имущества.

Для выведения кошки из стресса можно воспользоваться одной из трех методик:

Метод отвлечения.

Требуется просто переключить внимание животного на другое событие и окружить питомца заботой и любовью. Здесь хорошо подойдут интерактивные игрушки.

Трудотерапия.

Для отвлечения кошки от стрессовой ситуации можно нагрузить её физически. Само собой, копать картошку её не заставишь, а вот побегать и попрыгать – запросто. Для такой терапии хорошо подойдет игровой комплекс или высокое дерево с разными дразнилками.

Метод погружения.

Этот метод используют при лечении фобий, но только под контролем ветеринара. Кошку помещают в неприятные для неё условия и заставляют осознать то, что ситуация не является опасной. Например, если кошка боится чужих людей, то в дом стараются чаще приглашать гостей или, если животное начинает паниковать, оказавшись на улице, то его усаживают в переноску и ежедневно выносят гулять.