Подходящее место для собаки

Любому человеку нужно своё место в жизни. Животные в этом, кстати, ничем не уступают нам. Для собаки её место – это зона, где она чувствует себя в безопасности. Если даже животное провинилось, нельзя его наказывать, когда оно находится на своём месте, ведь это пространство принадлежит собаке и никому больше. Даже сумки и вещи нежелательно оставлять на этом месте, а уборку проводить исключительно в отсутствие животного: например, когда собака на прогулке.

big-dog3

Для «священной территории» подойдет угол квартиры, где собака никому не будет мешать, где отсутствует яркий свет и сквозняки. Не рекомендуется обустраивать место для собаки на проходе или в помещении с холодным полом. На месте для собаки должна быть мягкая подстилка — подойдет, например, одеяло. Не рекомендуется в качестве подстилки использовать брезент (у животного сотрется шерсть на локтях) и шерсть (могут поселиться паразиты).

Нужно отметить, что мнение о том, что блохи якобы постоянно живут на собаке, ошибочно. Блохи живут в коврах и паркетных щелях, на собаку они запрыгивают исключительно пообедать и потом возвращаются к себе в укромные места. Там они откладывают яйца, которые со временем превращаются в личинки. Иными словами, чтобы собаке не докучали паразиты, необходимо часто мыть не только ее, но и все ковры.

Лучшим вариантом для места собаки будет диванная подушка. Её необходимо стирать 1-2 раза в месяц, раз в неделю чистить пылесосом и проводить влажную уборку. Большой плюс подушки в том, что она имеет достаточную толщину, что, в свою очередь, защитит собаку от сквозняков, особенно зимой.

Если же питомец совсем маленький, то для него идеальным местом будет декоративная корзинка или домик с подушечкой. Размер подушки нужно подобрать такой, чтобы собака могла на ней полностью вытянуться.