Прогулки с собакой: что должен знать хозяин

Заводя собаку, каждый должен понимать, что питомец как ни одно другое животное нуждается в прогулках. У собаки должен быть свой режим, придерживаться которого придется и хозяину. Сколько раз в день необходима прогулка собаке и как ее организовать — ответы ниже.

Прогуливаться с собакой необходимо два раза в день вне зависимости от погоды и времени года. Щенков нужно выгуливать чаще — 3-4 раза в день. Не стоит бояться сырости и ветра, ведь благодаря прогулкам укрепляется иммунитет собаки. Поначалу щенка можно выводить на 15-20 минут, но со временем прогулка должна продолжаться не менее 2-х часов в день. Первую прогулку нужно начинать сразу, как щенок проснется, чтобы он успел сделать все свои дела. Следующую – в зависимости от свободного времени, но нужно стараться, чтобы прогулки были в одно и тоже время.

exercise9-1

Прогуливаясь, щенку нельзя позволять лаять на людей и брать еду из чужих рук. Часто так бывает, что на прогулке собака ест траву — ничего страшного, так она чистит свой желудок.

Максимальную пользу от прогулок щенок получит, если их поделить на этапы.

Свои дела собака должна делать далеко от дверей, окон и детских площадок.

Игры с другими собаками. Например, если собака охотничьего типа, то ей крайне необходимо быть в форме, для чего нужны постоянные тренировки. С раннего детства щенка следует приучать к длительным прогулкам. Нежелательно учить собаку в возрасте до 3-х лет катать человека на санках или лыжах. Нужно помнить, что совсем маленьких щенков также не рекомендуется брать на длительные пешие прогулки.

Нужно проводить со щенком общий курс дрессировки, где он будет учиться выполнять различные команды.

Выполняя все требования, указанные выше, хозяин и щенок получат огромное удовольствие и пользу от прогулок.

В возрасте 2-2,5 месяцев щенка можно приучать к ошейнику и поводку. Делать это лучше всего дома: играясь с питомцем, можно надеть на него ошейник, но не затягивать сильно. Проделывать такое действие нужно несколько раз в день, увеличивая при этом время пребывания ошейника на щенке. Как только щенок привыкнет к постороннему предмету на шее, можно приучать к поводку.

Для первой прогулки поводок должен быть длинный и легкий: надо позволить щенку вести хозяина. Только после нескольких таких прогулок можно начинать управлять щенком с помощью поводка.