Славянская экзотика: украинский левкой

Увидев украинского левкоя единожды, его не удастся  ни с кем не спутать. Это единственная порода кошек, выведенная в Украине. Создателем породы считается фелинолог Елена Всеволодовна Бирюкова. В 2000 году она начала работу по созданию будущего левкоя, и уже в 2004 году на свет появился первый котенок этой породы.

Кошка имеет голое тело и висячие уши. Телом, конечно, сегодня мало кого удивишь, но вот уши — их ведь привыкли видеть на скоттиш фолдах. Именно шотландские вислоухие принимали участие в выведении породы совместно с донскими сфинксами. Именно такое сочетание и подарило украинскому левкою экстравагантный вид.

Кошки этой породы имеют длинную с плоским черепом голову. Глаза миндалевидные, не слишком широко открытые. Морда округлая, с хорошо выраженными скулами. Подбородок аккуратный и образует с ушами прямую линию.

Тело украинских левкоев покрыто складчатой кожей. Грудь овальная, не широкая. Конечности длинные и крепкие. Хвост гибкий, лапы имеют подвижные и изящные пальцы.

Название породы пошло от одноименного растения, форма листьев у которого похожа на кошачьи ушки. За столь короткий период времени у этой породы кошек появилось огромное количество поклонников, а 14 октября 2007 года был зарегистрирован первый официальный питомник украинских левкоев в Санкт-Петербурге.

Украинские левкои любвеобильны и общительны, весьма любопытны. Левкои обожают играться с мячиком, лежать на коленях у хозяина и вылизывать языком любимого члена семьи.

Для левкоя не требуются особые условия содержания, но в холодный период года нужно позаботиться о подстилке для питомца. Также не стоит забывать о хорошем питании кошки в холодный период, ведь тело без шерсти согреть сложнее.

Нельзя позволять украинским левкоям лазать по шкафам и полкам: из-за хрупкого телосложения они могут причинить себе вред во время прыжка. Не рекомендуется выгуливать левкоев под открытым солнцем летом, так как кошка может получить ожоги.