Содержание и уход за собаками

В настоящее время в собаководстве используются такие виды содержания животных: дворовое, квартирное, групповое и полевое.

Дворовое (приусадебное) содержание. При содержании на дворе для животного выбирают место, удаленное от жилья на 10–15 м. Оно должно быть сухим, чистым, освещаться солнечным светом. Эту отведенную площадку надо утрамбовать, подсыпать грунт для уклона в сторону стока на расстоянии длины цепи. Так как привязь собаки требует расчистки всего пути ее движения по обе стороны проволоки, надо освободить всю прилегающую территорию от предметов, которые могут помешать перемещению животного.

Как правило, собака, охраняющая усадьбу (двор), содержится в будке. Будку следует сооружать деревянную, лучше — разборную, утепленную на случай больших зимних морозов. Будка может быть изготовлена и из сухотарной бочки (обязательно на стеллажах).

Если собака содержится в сарае или сенях, то для нее отводят место в углу с естественным освещением. Здесь надо предусмотреть место для отдыха животного (лежанку с бортиками).

В случае свободного содержания собаки на приусадебном участке его надо надежно огородить.

Следует категорически отказаться от (иногда применяемого) способа содержания собак совместно с другими домашними животными (в коровниках, свинарниках, овчарнях), а также в глухом закрытом сарае, куда не проникает солнечный свет. Не рекомендуется также помещать собак в амбары, вблизи выгребных ям, помоек, у гаража автомашины.

Квартирное содержание. В настоящее время этот вид содержания собак принял большое распространение. Иметь собаку в квартире стало почти модно.

Следует отметить, что содержание собаки в квартире требует строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, предъявляемых к владельцам животных.

Прежде всего надо учесть, что постоянное место для животного отводится на площади, занимаемой его владельцем. В квартире должна быть сооружена лежанка (с учетом размера собаки) из деревянной рамы, которую надо обтянуть полотном или парусиной. Для подстилки используется легкий коврик, тюфячок, половик, который легко можно вытряхнуть и почистить.

В любом случае не следует содержать собаку в спальне, на кухне, в не имеющем естественного освещения месте, а также вблизи отопительных приборов, батарей центрального отопления, холодильников, на мягкой мебели, кровати.

Чистота собаки и помещения, в котором она содержится, должна строго соблюдаться. Очень большие неудобства чувствуются в квартире, где содержится собака без периодической мойки ее. В случае, если животное долго не мыть, на его коже, в шерсти скапливается грязь, отмершие частицы кожи (перхоть). При влажном теплом воздухе квартиры идет их разложение, ощущается резкий неприятный запах псины.

Не следует приводить в квартиру необученную собаку, а также пустолайку, агрессивное животное, слишком злобное.

Для маленьких декоративных собак в квартире ставят противень с песком, периодически заменяемым. Не следует в квартире содержать щенка на привязи, так как это наносит вред его здоровью.

Постоянные прогулки животных — святая обязанность их владельцев. Естественно, они осуществляются в предусмотренных для этого местах.

Групповое содержание собак принято в специальных школах, питомниках и стационарах. Прежде всего надо продумать место для такого содержания. Наиболее подходящи участки, которые расположены на склонах, опушках, лесных полянах на сухой, песчаной или супесчаной почве с высоким горизонтом грунтовых вод с естественной защитой от холодных сырых ветров.

Помещения для сооружения питомников, псарен строят с учетом количества помещаемых собак, вида их применения, места для занятий и тренировок, выгула собак. Учитывают расстояния между сооружениями, жилыми и производственными зданиями на основании норм ветеринарно-санитарного и противопожарного контроля, а также защищенность мест содержания животных от загрязнения воздуха дымом котельных, отходами производства различных промышленных предприятий, уличного шума. Не рекомендуется групповое содержание собак в непосредственном соседстве с пищеблоками, скотными дворами (фермами).

Территорию, где размещаются животные, обносят забором не ниже 2 м для исключения возможности проникновения сюда бродячих бесхозных собак — носителей заразных заболеваний. Для исключения возможных подкопов под забором его углубляют в грунт или под ним вырывают канавку глубиной до 20 сантиметров и заполняют ее кирпичом, поставленным на ребро (или битым) с обязательной засыпкой землей.

Для защиты животных от жары, холода, осадков на огороженной территории сооружают постройки. Их устанавливают фасадом на юг, юго-восток, юго-запад. Они должны быть каркасного типа, на опорах — фундаменте из столбов-стульев (деревянных, кирпичных, бетонных и т. п.). Глубина их заложения зависит от вида почвы, уровня грунтовых вод, степени промерзания почвы в данной местности.

Для постройки применяются местные, наиболее дешевые материалы, с использованием отходов и заменителей дерева. Стены построек чаще всего делают дощатыми. Кровлю изготовляют из шифера, рубероида под углом наклона в среднем 20–30°.

Полы следует сооружать прочные, водонепроницаемые. Они должны быть удобны для периодически проводимой дезинфекции, иметь малую теплопроводность и не быть скользкими. Не рекомендуются полы цементно-бетонные, которые дают сырость, холод, способствующие простудным заболеваниям животных.

Фасадную часть выгулов и верхнюю часть перегородок между ними закрывают металлическими сеткой или прутьями, врезанными в рамы каркаса.

Технические вопросы сооружения построек предусмотрены в проектах зданий, по которым сооружаются все строения.

В комплексе сооружений предусматривают помещения для содержания подопытных, лабораторных собак (виварии). Следует обязательно предусмотреть отапливаемое, утепленное помещение, чтобы ослабленным животным создать спокойную обстановку.

Виварии сооружаются с учетом требований органов ветеринарио-санитарного контроля. Их территория ограждается глухим высоким забором. В виварии должен быть водопровод, канализация, вентиляция, водонепроницаемые полы, дезбарьеры и прочие необходимые сооружения, способствующие его нормальному функционированию. Допустимо содержание собак в вольерах под навесами. Обязательно надо предусмотреть раздельный уход за животными здоровыми и находящимися в опыте (больными).

При наличии большого количества собак в хозяйствах, занимающихся племенным разведением и выращиванием молодняка, необходимы вспомогательные сооружения: ветеринарный пункт, изолятор, карантинное и родильное помещения.

Ветеринарный пункт сооружается по нормативам ветеринарно-санитарной службы. Карантинное помещение должно быть рассчитано на содержание примерно 10 % от числа содержащихся животных в виде выгулов с будками на расстоянии не менее 100 м от других помещений.

Изолятор предназначается для содержания больных или подозреваемых в заболевании (инфекционном) животных. Он располагается на расстоянии не ближе 250–500 м от других помещений. Часть изолятора для заболевших собак должна отапливаться в холодное время года.

Карантинное помещение предусмотрено для содержания здесь вновь поступивших собак. Срок их пребывания определяется ветеринарными специалистами.

Независимо от числа собак обязательно сооружение помещения для обслуживающего персонала с кладовой для инвентаря, складом для кормов.

Площадь кухни определяют по числу содержащихся животных. На 10–20 собак допустима площадь 10–15 м2; на 30–50 собак — из расчета по 0,4–0,6 м2 на животное.

Кухонное помещение должно позволять приготовление пищи для животных, прием и мойку грязной посуды, а также иметь свободную площадь для хранения суточного запаса продуктов. В случае большого числа содержащихся собак в кухне выделяют дополнительные отделения: заготовительное, варочное, раздаточное, моечное, складское. Как правило, входы в раздаточную и моечную — раздельные.

В кухне должны быть установлены варочные котлы (из расчета 5–6 литров воды на собаку в сутки), плиты для варки, разделочные столы (доски) для мяса, рыбы, круп и овощей, стеллажи для бачков с пищей, ручные носилки для их транспортировки. Желательно иметь в кухне холодильник.

В этом комплексе сооружений обязательно должно быть предусмотрено родильное отделение. Это — крытое отапливаемое помещение, внутри которого имеются кабины с поперечными дощатыми стенками высотой 1,5 м, сверху на 0,5 м закрытыми сетками. Внутри кабины должна быть лежанка для кормящей суки. Размеры кабины — не менее 1,5?1,5 м. К каждой кабине пристраивают обычных размеров выгул с входной дверью. При благоприятных условиях в этот выгул самку с двух-трехнедельными щенками выпускают для прогулок.

Комплекс помещений для группового содержания собак должен обеспечиваться водой для питья и других надобностей (мытье собак и помещений, поливка территории и т. д.). Вода должна поступать из проточных водоемов, родниковых колодцев, водопровода, колонок-гидрантов.

Полевое содержание собак используется в пастушьем собаководстве, в поисковых партиях и экспедициях, при выездах на коллективную охоту. В этом случае собак держат, как правило, на привязи — на свободно вращающейся по окружности цепи, которую привязывают к дереву, изгороди или зафиксированному штырю. Ездовых собак фиксируют на алыках (шлейках), которые прикрепляются к нартам.

В ненастную погоду летом для собак сооружают шалаши из ветвей, прутьев, роют норы в земле, на склонах. Зимой роют снежные норы. При всех случаях укрытия должны надежно защищать животных от осадков, холодных ветров.

На пастбищах строят норы, шалаши, прочные землянки. Эти укрытия должны находиться в стороне, на некотором удалении от тырла (загона для овец) с таким расчетом, чтобы собака могла быстро и беспрепятственно вернуться к стаду для охраны животных от напавших хищников. На отгонных пастбищах чабаны для фиксации собак имеют металлические штыри с кольцами.