Шотландский сеттер — гордон (Gordon Setter)

наши четвероногие друзья

Порода создана во второй половине XIX века в Шотландии на базе скрещивания английских черно-подпалых легавых с испанскими бракками и спаниелями. В России появилась примерно в то же время. В СССР разведением этой породы занимаются в отдельных кинологических центрах (рис. 21). Название получила в честь заводчика герцога Гордона, который вывел эту породу.

Собака мощная, крепкого типа конституции, вышесреднего роста. Высота в холке самцов — 60–67 см, самок — 58–65 см. Спокойного, мягкого характера, послушная, очень выносливая, способна длительное время «работать» в любую погоду. Поиск немного тяжеловатый, но быстрый. Типичный аллюр — умеренный галоп. Стойка отчетливая, высокая.

Масть черная с блестящим отливом и четко ограниченными рыжими подпалинами. Допускаются небольшие белые отметины под шеей и на груди.

Шерстный покров на голове и передней стороне ног короткий. На шее, спине, боках волос более длинный, прямой и волнистый. На ушах, нижней части груди, задней стороне конечностей длинный волос образует очесы, а на нижней части хвоста — «подвес». Может быть длинный чепец из волос на лбу.

Костяк крепкий, мускулатура хорошо развитая, рельефная. Кожа плотная, эластичная, гладкая.

Голова массивная, но не грубая, с широким и выпуклым лбом и резким переходом к приближающейся к прямоугольной форме морде. Губы сухие, плотно прилегающие к челюстям. Мочка носа черная. Зубы крупные. Уши висячие, широкие и длинные, сравнительно высоко поставленные. Глаза большие, выпуклые, темно-коричневые. Взгляд умный, мирный.

Шея сухая, умеренной длины, высоко поставленная. Холка заметно возвышается над уровнем спины. Спина прямая, крепкая. Поясница короткая, мускулистая, несколько выпуклая. Круп широкий, слегка покатый.

Грудь достаточно широкая и глубокая. Живот умеренно подобран.

Передние конечности сухие, но массивные, мускулистые, прямые. Пясти короткие и несколько косо поставленные. Задние конечности также массивные, прямые, параллельные, с хорошо выраженными скакательными суставами. Лапы крупные, округлые или удлиненные. Пальцы плотно сжатые. Хвост прямой или слегка саблевидный, по длине доходит до скакательных суставов. Держится не выше уровня линии спины.

Шотландский сеттер — гордон — получил свое наименование в честь его заводчика и создателя породы герцога Гордона. Он происходит из Шотландии и потому называется шотландским сеттером. Первоначальный шотландский сеттер был тяжелой, медлительной собакой с врожденной страстью к розыску по следам, которая в нем сохранилась от его предков-ищеек, или от скрещивания с блюдгаундом. Того же происхождения его красно-рыжие подпалины, которые ни в коем случае не происходят, как многие предполагают, от скрещивания с ирландским сеттером.

Несмотря на свою сравнительно большую массивность, сеттер гордон из всех английских легавых обладает наибольшими задатками для всесторонней охотничьей работы, для поиска в поле и для работы в лесу, по следу дичи, по кровяному следу, а также для работы в воде. У нас в Чехословакии гордон был сравнительно распространен после первой мировой войны, но сейчас мы с ним встречаемся также редко, как и с английским сеттером. Гораздо более широкое распространение он имеет в Голландии, Дании, Норвегии и в США.

Стандарт

Общий вид. Шотландский сеттер представляет собой сильную собаку, приспособленную к быстрой работе. Его внешность и экстерьер позволяют сравнивать его с крепкой и выносливой охотничьей лошадью. Он сложен абсолютно пропорционально и гармонично. Голова и череп. Голова массивная, но сухая. Черепная часть слегка округлая, объемистая и широкая между ушами. Переход ото лба к морде резко выражен. Морда должна быть несколько короче черепной части с почти параллельными сухими линиями и при осмотре сверху или сбоку почти не суживается к мочке носа. Верхняя губа плотно прилегает к челюсти, обрисовывая прямоугольник морды с небольшим срезом нижнего угла. Мочка носа крупная и широкая, с открытыми черными ноздрями.

Глаза. Прямо поставленные, нормальной величины, темно-коричневые с хорошо прилегающими, сухими веками. Взгляд умный и мирный.

Уши. Висячие, низко посаженные, средней величины, тонкие, плотно прилегающие к скулам.

Зубы. Правильный прикус — ножницеобразный.

Шея. Длинная, сухая, с несколько выпуклым загривком, без кожных складок и подвеса.

Туловище. Соответственно длинная и глубокая, не очень широкая грудная клетка с достаточно выпуклыми ребрами. Спина крепкая, прямая. Поясница широкая и умеренно выпуклая. Круп широкий, мускулистый, лишь слегка покатый.

Передние конечности. Лопатки должны быть длинные, широкие, плоские, косо поставленные. Плечи не должны быть загруженными массивной мускулатурой. Локти расположены сравнительно глубоко, прижаты плотно к груди и направлены назад. Предплечья длинные, овальные в сечении и с крепкими, прямыми пястями.

Задние конечности. Бедра и голени длинные, мускулистые и сильные, не должны быть сближены или бочкообразно поставлены. Скакательные суставы с хорошо выраженными углами, поставленные параллельно друг другу. Плюсны прямые, короткие и крепкие. Коленные суставы должны быть округленными.

Лапы. Округлые, хорошо собранные, сводистые, с длинной шерстью между пальцами.

Хвост. Сравнительно короткий, прямой, слегка саблевидной формы, по длине достает на дальше, чем до скакательных суставов. Держится горизонтально или ниже уровня спины. У основания он толстый и к концу постепенно суживается. Подвес, который начинается почти у основания хвоста, должен быть длинным, прямым и равномерно уменьшаться и концу хвоста.

Шерстный покров. На голове, на передней части ног и на концах ушей должна быть короткая и шелковистая шерсть, а на остальных частях тела она должна быть средней длины, абсолютно прямая и прилегающая. На верхней части ушей шерсть должна быть длинная и шелковистая. На задней стороне ног шерсть длинная и тонкая; более густая уборная шерсть в пахах продолжается и на нижней стороне груди до горла.

Окрас. Лаково-черный, глянцевитый, без матовых мест, с яркими подпалинами рыже-красного или каштанового цвета. Черные точки допускаются на пальцах и под нижней челюстью. Четко отграниченные подпалины расположены следующим образом: два ярких пятна над глазами диаметром не больше 2-х см. По сторонам морды подпалины не должны заходить выше спинки носа. Вокруг морды эти подпалины образуют полосы. Два ярких пятна на передней части груди. На передних ногах подпалины идут от пальцев к локтям с задней стороны, а с передней от пальцев к запястьям или несколько выше. Рыжий окрас с внутренней стороны задних ног и бедер от колен переходит на внешнюю сторону, где он продолжается от скакательных суставов вниз к пальцам. Однако задняя сторона плюсен должна остаться черной. Рыжее пятно подпалин имеется также вокруг анального отверстия. Белая отметина на груди допустима, но чем она меньше, тем лучше.

Высота и вес. Высота кобеля в холке 66 см, и вес около 29,5 кг. У суки высота в холке 62,3 см и вес около 25,3 кг.

Пороки и недостатки. Общее впечатление: простоватость. Тип блюдгаунда с крупной, тяжелой головой и ушами и с неуклюжим телом. Тип колли с заостренной мордой и закрученным хвостом. Голова заостренной формы, короткая морда, опущенная или вздернутая морда Голова слишком малая или крупная. Светлые, слишком запавшие или наоборот, на выкате глаза. Уши поставлены слишком высоко или они чересчур широкие и тяжелые. Прямые плечи, слабая или горбатая спина. Распахнутая грудь. Искривленные предплечья, вывороченные наружу локти. Распущенные или плоские лапы. Хвост слишком длинный, держится неправильно, повиснутый на конце. Шерсть кудрявая, волнистая, матовая. Светлые подпалины или без четкого отграничения между отдельными цветами. Белые лапы. Слишком много белого на груди. В черном окрасе не должно быть никаких рыжих волос.