Кормление кошек и собак

Важным вопросом для владельцев домашних животных является кормление. Многие когда приобретают домашних животных, спрашивают у продавца чем их нужно кормить. Другие уверены, что животным вполне подходит питание которым питаются сами. Более ответственные приобретают специализированную литературу. И как правило полученная информация не является четкой и достоверной. В данной статье речь пойдет о правильном кормлении здоровых питомцев, так как при некоторых болезнях требуется особое питание.

Для начала нужно определится с типом кормления.
Вот 3 основных вида питания вашего питомца:
1 – Домашняя пища – это пища которой вы питаетесь сами
Основные продукты такого рациона
— Мясо и рыба.
— Каши
— Овощи (капуста и морковь)
-Кисломолочные продукты ( творог и кефир)
2 – Промышленные корма. Бывают сухие или консервированные.
3 – Смешанный тип кормления. Совмещает в себе оба вышеперечисленных вида кормления.
В современном обществе такой вид кормления является самым распространенным.

Не стоит забывать о том, что кроме распространенных в наше время полнорационных кормов так же существуют и неполнорационные. Именно поэтому всегда читайте этикетки на тех кормах которые покупаете. На них как правило всегда указано, как этот корм использовать и с чем его можно сочетать.

Немножко слов о литературе по кормлению животных.
К большому сожалению, диетология изучена недостаточно хорошо, поэтому во многих источниках можно встретить разные и непроверенные данные. Сейчас издается большое количество литературы просто перепечатанной с изданий начала прошлого века.
Очень часто авторы в своих изданиях делятся просто своим личным опытом воспитания и кормления животных. К примеру так же как и они, я могу поделится своим опытом. Моя первая собака прожила и ни чем не болея 12 лет. Питалась в основном овсянкой приготовленной на костном бульоне, в который добавлял сосиски, шкварки, пельмени и разные объедки.