Соответствовать нашим представлениям

Совершенно очевидно (особенно для тех, кто осилил пятую главу), что внешний вид и поведение кошки обусловлены ее предназначением идеального охотника. Сама физиология кошки такова, что ей требуется мясо, чтобы сохранить здоровье, пожалуй, кошачьи — самые первостатейные мясоеды из всех животных. Что до людей, то они всеядны. Мы можем есть мясо, но проживем и без него, нам приятны разнообразные вкусовые, ощущения, мы любим есть разную пищу — это существенная часть нашего досуга, нашей культуры. Мы к тому же наделены способностью обсуждать, оценивать и решать, будем мы есть или нет тех или иных животных. Наша физиология делает этот выбор возможным.

Однако нам нужно быть сдержаннее, помнить, что не все наделены одинаковыми возможностями и не всегда возможно навязывать другим свои взгляды на мир — то, что мы можем прекрасно существовать без мяса, не означает, что кошки способны перенять эту жизненную установку. Это не просто каприз, кошки — облигатные хищники и без мяса просто не выживут. Зачем же тогда некоторые владельцы заставляют своих кошек переходить на вегетарианскую диету? Они используют растительные продукты как основу и добавляют в них те питательные вещества, без которых кошки не могут обойтись (большая часть этих веществ все равно получена из мяса).

Диетологи изучили потребности кошек в основных питательных веществах, так что стало возможным подобрать для них диету, дополненную этими веществами. «Нам, однако, не так уж много известно о микроэлементах — питательных веществах, которые требуются организму в малых дозах, о взаимодействии витаминов и минеральных веществ, а также аминокислотах и жирах, которые необходимы кошкам для поддержания их в наилучшем состоянии. И подумайте о том, каково кошке привыкать к этой новой диете. Запросы ее организма очень специфичны, и все чувства настроены на то, чтобы помочь удовлетворить эти запросы: обоняние подсказывает кошке, есть ли в пище жиры и аминокислоты; вкус, вне всякого сомнения, позволяет ей наслаждаться именно мясной пищей. Единственная растительная пища, которую можно назвать частью питания кошки, это содержимое желудков их жертв, да еще трава, которую они иногда едят понемногу, если не очень хорошо себя чувствуют или нуждаются в очистке кишечника. Как дается этим животным переход на чисто вегетарианскую диету? Это примерно то же, что перевести скоростной болид «Формулы-1» на низкокачественный бензин, а потом удивляться, что забарахлил мотор.

По-моему, кошки-вегетарианцы — просто полный кошмар. Я имею в виду, конечно, не самих кошек, а их владельцев, которые не отдают себе отчета, что их кошачья «феррари» — это не какая-нибудь газонокосилка и топливо ей требуется соответствующее. Советую тем, кто мечтает сделать из кошки вегетарианца: заведите себе лучше кролика. Животное, всем ходом эволюции приспособленное питаться растениями, не может ни в чем быть похоже на кошку или вести себя, как кошки, какими мы их знаем и любим. Вот и купите кролика! Сейчас их довольно часто держат в домах — кролики как домашние питомцы невероятно быстро приобретают популярность, да и плодятся быстро.