Грибковые и кожные заболевания

Существует большое количество разновидностей грибковых заболеваний. Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся у кошек болезни данной группы. Грибковые заболевания чрезвычайно заразны. Нарушение гигиенических норм, испорченный корм, неполноценное питание, недостаточный уход за шерстью и кожей – вот основные причины их возникновения. Так, например, при микроспории под ультрафиолетовыми лучами шерсть больных животных в темноте отсвечивает зеленым.

Лечение подобных заболеваний обычно длится 5–40 дней. При этом в организм кошки через задний проход каждый день вводят раствор гризеофульвина.

Малая площадь пораженных грибком участков кожи позволяет использовать для лечения противогрибковую мазь, которая наносится на пораженное место 3 раза в день в течение 1 нед.

Микроспория

Микроспория – одно из наиболее опасных грибковых заболеваний, возбудителем которого являются микроскопические патогенные грибы, поражающие шерсть, кожу и когти питомца. На коже лап, шеи и головы больного питомца появляются покрытые серыми чешуйками и лишенные шерсти участки.

Заражение микроспорией в большинстве случаев происходит при контакте с больным животным. Инкубационный период этого грибкового заболевания длится от 10 до 30 дней. Чем моложе кошка, тем тяжелее она переносит эту болезнь.

Микроспорию часто называют стригущим лишаем. Она чрезвычайно заразна и легко передается человеку при непосредственном контакте, а также через зараженные предметы. Поэтому при первых симптомах заболевания питомца нужно завернуть в клеенку или плотную ткань и отвезти к ветеринару, который назначит лечение.

Не пугайтесь, обнаружив на теле своего домашнего любимца перхоть и залысины, возможно, это чесоточный клещ. Но если места выпадения шерсти имеют вид круга с красным кольцом по краю или покрыты чешуйками, следует обратиться к ветеринару, вероятно, у вашего питомца стригущий лишай – грибковое заболевание, поражающее тело, морду, уши и даже когти животного.

При легком течении болезни наблюдается выпадение волос и шелушение кожи, зуд может отсутствовать; тяжелая форма лишая сопровождается обширным поражением кожи и появлением на ней струпьев, которые со временем начинают мокнуть. В группу риска входят котята и взрослые животные с ослабленным иммунитетом.

Наиболее эффективный метод, позволяющий поставить точный диагноз, – микроскопическое исследование соскобов кожи зараженных кошек. Можно также диагностировать стригущий лишай с помощью ультрафиолетового облучения: у больных животных отмечается зеленоватое свечение кожи, однако для обследования кошек с черной шерстью данный метод непригоден.

При легком течении болезни наступает самоисцеление, если иммунитет у животного в норме, рецидива быть не должно. Для профилактики повторного заражения стригущим лишаем в комнате, где находился больной кот или кошка, необходимо сделать следующее: уничтожить подстилку, на которой спало животное, обработать все предметы интерьера, посуду, игрушки и лоток для кошачьего туалета раствором гипохлорида натрия или клорокса.

Поскольку стригущий лишай может передаваться людям, ухаживать за больным питомцем следует в перчатках, а одежду и прочие предметы, находившиеся в непосредственном контакте с зараженным животным, кипятить или стирать в растворе клорокса, что позволит убить грибковые споры.

Дерматомикоз

Это грибковое заболевание, характеризующееся появлением на морде, ушах, лапах и хвосте кошки небольших округлых залысин, которые через некоторое время покрываются корочкой. Признаки дерматомикоза можно обнаружить и на теле животного, во многом они напоминают следы от царапин и укусов.

Заболевание относится к разряду заразных, оно даже может передаваться при контакте с больными питомцами человеку.

Лечение дерматомикоза проводится лекарственными препаратами в виде таблеток или растворов. Во избежание рецидива заболевания после курса лечения необходимо произвести генеральную уборку и тщательно обработать все предметы, с которыми соприкасалось инфицированное животное.

«Конский хвост»

«Конский хвост» – заболевание, характеризующееся появлением жирного налета на хвосте животного, припухлостью, а иногда волдырями и выпадением шерсти вокруг корня хвоста. Налет – это следствие выделений из железы, расположенной на верхней поверхности хвоста. Если регулярно мыть, тщательно подсушивать больной участок и расчесывать шерсть на нем, можно устранить все симптомы заболевания.

Раздражение и покраснение кожи снимается специальными мазями или бальзамами, приобретенными по совету ветеринара. «Конский хвост» характерен в большей степени для некастрированных котов, но иногда наблюдается и у кошек.

Себорея

Иногда у кошек появляется себорея, одним из признаков которой является появление перхоти. У кошек со светлой шерстью она практически незаметна (обнаружить ее можно лишь при расчесывании), однако у котов темных окрасов различить перхоть очень легко. Причинами развития этого кожного заболевания могут быть неправильное питание, наличие на коже животного насекомых-паразитов и др. Если у вашего питомца перхоти немного, волноваться не стоит, это вполне нормальное явление; при обилии же на шерсти мелких серовато-белых чешуек следует обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Для профилактики появления перхоти следует в рацион кошки вводить витамины

Остеофолликулит (акне)

Удивительно, но кошки, так же как и люди, страдают от акне (или от угрей). Их появление может быть вызвано использованием пластмассовой посуды или прилипанием пищи к подбородку и вокруг пасти животного. Заметив на морде питомца образования, напоминающие по виду пшеничные зерна, необходимо теплым мыльным раствором промыть пораженный участок, после чего ополоснуть его чистой водой и вытереть насухо. Можно также втирать в кожу кошки подсушивающие средства – кукурузный крахмал (для светлых окрасов) или фуллерову глину (для темных окрасов). В целях профилактики необходимо регулярно осматривать морду питомца и мыть ее теплой водой.

Алопеция

В силу ряда причин шерсть у животных, особенно длинношерстных, начинает выпадать клочьями, это может быть вызвано постоянными стрессовыми ситуациями, гормональными расстройствами, дисбалансом в питании, нарушениями пищеварения.

Случается, что патологическое выпадение шерсти начинается из-за наличия в организме питомца болезнетворных микроорганизмов или поражения кожи насекомыми-паразитами, в некоторых случаях она является следствием аллергической реакции.

Если сильная линька, происходящая у питомца, вызывает беспокойство, можно обратиться за помощью к ветеринару. В качестве профилактики можно посоветовать регулярное расчесывание шерсти кошки массажной щеткой и металлическим гребнем в сочетании с поглаживанием руками, а также периодические водные процедуры.

Экзема

Очень часто начинающие заводчики и любители кошек, ранее не сталкивавшиеся с грибковыми заболеваниями, принимают за проявление одного из них симптомы такой болезни, как экзема.

Однако экзема – совершенно иное заболевание поверхностных слоев кожи, которое сопровождается появлением на ней разнообразных сыпей, папул, пустул, мокнущих корок и чешуек.

Такие изменения могут проявляться на коже животного в одном варианте, могут сменять одно другое, а могут комбинироваться. Экзема бывает хроническая (сухая) и острая (мокнущая). По происхождению экзема бывает рефлекторная, невротическая и паратравматическая (околораневая). К внешним факторам, способствующим развитию экземы, можно отнести расчесы, потертости, попадание на поверхность кожи грязи, пыли и прочих веществ органического и неорганического происхождения, наличие паразитов и их воздействие на кожу, поражение кожи химическими веществами.

Часто кошки заболевают экземой по причине аллергической реакции на окраску шерсти, к которой прибегают некоторые хозяева – любители экспериментов. Таких кошачьих парикмахеров хотелось бы предупредить, что далеко не всякая краска, пригодная для окраски человеческих волос, будет безвредной для их четвероногих любимцев, тем более что нет необходимости окрашивать кошачью шерсть, а на выставку окрашенные искусственно кошки вообще не допускаются.

Общая продолжительность течения заболевания – 2–4 нед при правильном соблюдении всех рекомендаций врача. Лечить экзему самостоятельно, бесконтрольно применять лекарственные препараты категорически запрещается. Общих расстройств при экземе может и не наблюдаться, а местные изменения сопровождаются зудом в пораженном месте. Отличается экзема еще и тем, что хроническая ее форма при несвоевременно начатой терапии может перейти сначала в подострую, а затем в острую.

Больная кошка не может заботиться о котятах, и их приходится помещать в отдельную коробку с подогревом и искусственно вскармливать в течение суток.

Нередко причиной возникновения у кошки экземы являются плохие условия обитания. Причем это может произойти и с домашней кошкой, владельцы которой пренебрегают соблюдением правил гигиены при содержании домашнего питомца. Отсюда следует вывод, что основной мерой профилактики возникновения экземы у кошки является своевременная уборка ее места отдыха, мытье посуды, из которой она ест, и регулярный уход за шерстью.

Прогноз лечения зависит от причины, которая вызвала заболевание. К сожалению, в случае острой экземы медики, как правило, очень осторожны при обсуждении каких-либо прогнозов, поскольку они чаще всего неблагоприятны. Если экзема носит невротический или хронический характер, то обычно ее лечение длится приблизительно в течение 1 мес.