Почему кошки без ума от елок?

Для владельцев кошек Новый год — волнительная пора. Дело вовсе не в предпраздничной суете, а в волнительном ожидании встречи кошки и елки.

В Сети миллион видео, где коты грызут елку, едят дождик и мишуру и даже заваливают все дерево. Откуда такой нездоровый интерес?

Все просто: елка — очень красивое, блестящее, сияющее дерево, которое появляется только в определенное время. Мигающие гирлянды, цветные игрушки и даже сама елка вызывают неподдельный интерес у кошек. Им кажется, что вся эта красота для них, это их игрушки, их дерево, их праздник. Особое внимание к новогоднему дереву возникает у кошек, обожающих запах хвои, а также у молодых и задорных особей. Взрослые кошки, видевшие елку неоднократно, будут относиться к ней спокойно, а вот котята, впервые встретившие чудо-дерево не смогу пройти мимо.

Чем чревато повышенное внимание кошек к елке.

Хозяева пушистых знают, если не доглядел — через десять минут после установки елка уже может лежать на полу. Опрокинуть дерево кот может и в отсутствие хозяев. Впрочем, завалившаяся елка — это еще полбеды, просто хозяину придется устроить внеплановую уборку и отчитать кота. Гораздо серьезнее пристрастие кошек к поеданию мишуры и дождика. Эти елочные украшения могут вызвать отравление, застрять в кишечнике и даже обеспечить травмы пищеварительных органов. Поэтому если кошка съела дождик, ни в коем случае нельзя его вытягивать из тела животного самостоятельно: нужно или ждать, пока все свершится естественным путем, или ехать к ветеринару.

Еще одна опасность — травмы из-за разбившихся игрушек. В идеале, если кошка неравнодушна к елке, на ней должны висеть пластмассовые игрушки. Осколки от разбившихся стеклянных украшений могут травмировать кота, мелкие частицы стекла вытаскивать из лап — занятие так себе.

Как уберечь елку от кота

Вариантов несколько.

1. Ставьте маленькую елку, которая менее интересна коту. Лучше даже искусственную.

2. Закрепляйте елку. Небольшое дерево закрепить проще, а вот с 1,5-2 метровой придется повозиться. Фиксировать елку нужно и по ширине, и по высоте. Берите леску и привязывайте дерево к ручкам шкафов, комода. Чтобы не разбиться о прозрачную леску, повесьте на нее гирлянду или цветные украшения.

3. Кошки не любят аромат цитрусовых. Кожуру от мандаринов, лимонов, апельсинов можно разложить возле дерева. Правда, запах быстро улетучивается, так что придется обновлять «защитный материал». Еще вариант — наряду с игрушками развесить на елке мандарины и апельсины. Некоторые опрыскивают дерево специальными цитрусовыми спреями или кошачьей мятой.

4. Выше уже мы отмечали, что для безопасности кошки лучше вешать на елку пластиковые игрушки. Если же очень хочется украсить дерево винтажными стеклянными шарами, вешайте их сверху, а снизу — полимерные. С мишурой тоже самое, внизу ей делать нечего, дабы не провоцировать питомца.

5. Кошки не в восторге от шишек, так что можно раскидать их рядом с елкой.

6. Некоторые владельцы кошек ставят ограждения у елки, чтобы кошка не смогла никакими путями забраться на дерево. А как спасете елку Вы?