Корат: домашнее «счастье»

Корат или, как её ещё называют, «кошка счастья» получила своё название по одноименной провинции в Таиланде. Здесь, на родине, этих кошек ещё именуют«Si-Sawat», где Si – это цвет, а Sawat – фруктовое дерево с серо-голубыми семенами.

Про этих животных говорят так: «Кошка цвета дождевого облака, имеющая блестящие, как роса на лепестках лотоса глаза, цвета молодого риса».

Считается, что Кораты приносят счастье, поэтому раньше их не покупали и не продавали, а просто дарили.

Эти животные будут себя великолепно чувствовать в доме, где живут двое спокойных взрослых.

Корат – это кошка среднего телосложения, имеющая серо-голубой окрас и короткую шерсть. Голова сердцевидной формы, глаза зеленые, уши большие и широкие, нос «львиный».

Скрещивание Коратов с представителями других пород категорически запрещается.

В Тайланде коты ценятся за свои боевые качества, а кошки считаются любящими и заботливыми матерями.

Корат – очаровательная и нежная кошка, умная и преданная, быстро привязывается к своему хозяину. Любит играть и легко ладит с собаками.

За шерстью Коратов не требуется специального ухода: нужно хотя бы раз в неделю вычесывать кошку и её шерсть будет блестящей и красивой. К тому же, это домашние животные и они не любят жить на улице.

Считается, что порода корат – одна из древнейших в мире. Впервые об этих кошках упоминалось в «Книге стихов о кошках» (книга появилась между 1390 и 1760 годами). В отличие от сиамов, которых считали «королевскими» кошками, Кораты жили с простыми людьми и воспринимались как живой символ удачи.

Впервые в Европе породу продемонстрировали на выставке в Англии в 1896 году. К сожалению, кошки были дисквалифицированы, поскольку их приняли за голубых сиамов, и только спустя несколько лет это недоразумение было выяснено.

В Штатах кораты появились благодаря Джин Джонсон, которая привезла этих кошек из Таиланда в 1959 году. ACA в 1966 году первой признала породу Корат, а уже за ней породу признала и CFA.

В 1982 году породу оценила Международная федерация. Широкое распространение кораты получили по всей территории США, так как в 1965 году были приняты строгие правила разведения этой породы. Согласно правилам, родословная выдавалась только потомкам кошки, привезенной из Таиланда. На сегодняшний день Коратов активно разводят в Великобритании, Канаде, Австралии, Южной Африке и Новой Зеландии.