Непростые отношения кошек с водой

В голове многих крепко сидит стереотип, что кошки боятся воду. Любая встреча с водой — это стресс, купания так вообще сродни истерике. Однако в Сети мы видим массу забавных роликов, как коты то играют со струей воды, то освежаются под ней в жару, то довольными плывут не только в ванне, но и в открытом водоеме. Почему такое разное отношение?

Самое распространенное мнение, что кошки боятся воды из-за особенностей шерсти, которая, намокая, теряет множество полезных функций. Дело в том, что у кошек есть мягкий подшерсток, удерживающий воздух и регулирующий температуру тела животного. Так вот вода вытесняет воздух, что оборачивается разными последствиями:

  • животное может замерзнуть в холодное время и простудиться; пока шерсть полностью не высохнет, кошка не согреется;
  • мягкий подшерсток защищает кожу от перегрева: искупавшаяся кошка с мокрой шерстью окажется беззащитной перед солнечными лучами;
  • мокрая шерсть сильнее пахнет, «обличая» пушистого охотника, все труды по выслеживанию добычи, пусть даже и мелкой, пойдут насмарку;
  • к мокрой шерсти цепляется грязь, в ней хорошо размножаются бактерии, что может привести к болезням.

Вы спросите, откуда кошка все это знает? По мнению экспертов, вся информация заложена на генетическом уровне, животное инстинктивно обходит стороной источник потенциальных опасностей.

Хорошо, звучит убедительно. Но почему одни кошки скрываются от любой воды, а другие получают удовольствие от плавания?

Вообще все кошки умеют плавать. Это заложено в них природой, просто не каждая открыла в себе сей дар. Умение плавать может спасти кошку от опасности, например, если враг загнал ее к воде — не умирать же теперь. Но разное отношение к воде со стороны кошек более разумно объяснить первым опытом знакомства с жидкостью. Если кошку насильно засунули под струю воды вопреки ее желанию, из-за полученного стресса она вряд ли когда-либо полюбит купаться. А если животное само проявляло интерес к воде, наблюдало за ней, потихоньку привыкало, то вероятность, что кошка будет нормально себя чувствовать при купании, вырастает в разы.

Поэтому, если Вы хотите приучить кошку к воде, делайте это постепенно и осторожно. Лучше всего прививать любовь к купанию с малолетства, когда котенок сам проявляется любопытство и еще не осознает возможную опасность. Для «тренировок» можно использовать таз с водой, где плавают резиновые кошачьи игрушки, привлекающие внимание. Только не стоит наливать слишком много воды, чтобы котенка «не накрыло с головой», если он решит забраться к игрушкам.

Купание — довольно редкая процедура для домашних кошек, не выходящих на улицу, но иногда оно все-таки нужно. Если кошка нормально реагирует на таз с водой и игрушками, ее можно нести в ванную. В купании главное — отсутствие спешки и теплая вода. Стоит намочить сначала одну лапку питомцу, потом другую. Начнет вырываться — пусть бежит, принуждать нельзя. Спустя некоторое время следует повторить попытку. После лап нужно задействовать бедра, живот и спину. У самых терпеливых хозяев все обязательно получится.