Дворняги vs породистые: кто кого?

Эти собаки живут рядом с нами. Симпатичные, веселые, внимательные и заботливые. Некоторые считают их злыми и навязчивыми, связывают с ними проблемы эпического и эпидемиологического масштабов. Кинологи считают, что иметь такую собаку нежелательно. Для тех, кто ещё не понял, речь пойдет о дворнягах.

Но кинологи кинологами, а средняя стоимость породистого щенка может в несколько раз превышать среднюю заработную плату. Поэтому многие берут себе в квартиры дворняг.

Владельцам породистых собак, метисов и дворняг было предложено ответить на несколько вопросов. Вот результаты проведенного исследования.

Агрессия

Как оказалось, большинство дворняг не проявляют агрессию к себе подобным, но в это же время более агрессивны к другим собакам, чем, например, ризеншнауцеры, боксеры, доберманы, колли и восточно-европейские овчарки. Что касается выработки агрессии к человеку как к возможному врагу, то тут дворняги уступают служебным собакам, но опережают такие породы как колли, доберман и боксер. Агрессивность по отношению к детям выглядит следующим образом: самыми агрессивными оказались кавказские овчарки, далее немецкие овчарки, ротвейлеры, дворняги, черные терьеры, метисы, колли, восточно-европейская овчарка, боксеры и доберманы.

Охрана

Беспородные собаки часто лают на посторонний шум за дверью. Это сторожевое качество у них выражено сильнее, чем у доберманов, колли и боксеров. 53 процента владельцев дворняг считают этот признак сильно выраженным.

Дворняги уступают служебным собакам в способности охранять территорию и защите владельца, но лучше справляются с этими задачами, чем боксеры и колли. 23 процента опрошенных считают, что дворняги являются хорошими телохранителями, а 45 процентов — видят в них верных охранников квартир и дач.

Дрессировка

Многие считают, что дворняг легче дрессировать, чем породистую собаку, но это не так. Лучшими для дрессировок считаются восточно-европейская овчарка, а далее — колли, дворняги, доберманы, ротвейлеры, ризеншнауцеры, немецкие овчарки, черные терьеры, кавказские овчарки и боксеры.

Порядка 53 процентов опрошенных считают, что их беспородные питомцы отлично дрессируются.

Сообразительность

84 опрошенных уверены, что породистые собаки сообразительнее всех. В независимом поведении дворняги уступают кавказским овчаркам. Беспородные собаки легко усваивают правила «поведения за столом», уступая в этом только ризеншнауцерам и кавказским овчаркам.

Характер и душа

Что касается общительности, то в этом деле беспородным собакам практически нет равных. Единственные, кому они уступают, так это восточно-европейские овчарки. Кормление дворняги обходится хозяину значительно дешевле, чем владельцам породистых собак.

Клуб беспородных собак

Как оказалось, беспородные собаки такие же собаки, как и породистые и для них также создаются клубы. Цель таких клубов – помочь в воспитании и дрессировке дворняг.