Евразиер: верный и преданный друг человека

Евразиер считается самой молодой среди немецких пород собак. Эта порода стала популярной не только в Германии, но и далеко за её пределами.

Евразиеров используют как собаку-компаньона. Эта порода была выведена Юлиусом Випфелем, который поставил цель вывести чуткую сторожевую собаку. Сначала были скрещены вольфшпиц и чау-чау, но для того, чтобы собака обрела мужество и дружелюбие, к скрещиванию добавили самоедскую собаку.

Евразиеров можно содержать как в загородном доме, так и в городской квартире. Эти собаки очень привязываются к хозяину, улавливают его настроение и плохо переносят разлуку. Евразиеры не агрессивны, но всегда готовы стать на защиту своего хозяина. Эта порода собак очень хорошо подходит для дрессировки. Их можно содержать в семьях с детьми, пес будет охранять малышей и проявлять к ним ласку. С евразиерами можно проводить длительные прогулки на свежем воздухе, заниматься собачьим спортом, а зимой запрягать в санки — они с удовольствием будут катать детей. Шерсть у евразиеров густая и требует постоянного вычесывания. Купать этих собак не рекомендуется.

Собаки данной породы являются хорошими сторожами, с подозрением относятся к чужим людям, но не нападают. Любят прогулки, не хотят оставаться дома одни.

Голова у евразиера треугольной формы, морда сужена к мочке, губы черного цвета. Глаза среднего размера, темные. Внутренний край века имеет черный цвет. Уши у евразиеров треугольной формы, среднего размера, стоят вертикально. Корпус плотный. Шея мускулистая. Грудная клетка овальная, а спина – прямая. Лапы у этих собак овальные и компактные. Хвост круглый и мощный у основания, чаще всего прижат к спине и боку.

Евразиеры имеют однотонный окрас: красный, черный, рыжий, а также осветлённые их варианты.

Высота кобелей в холке составляет 52-60 см, сук – 48-56 см.

Вес у кобелей достигает 32 кг, у сук – 26 кг.