Западно-сибирская лайка

наши четвероногие друзья

Выведена в районах Урала и Западной Сибири путем скрещивания между собой хантыйских и мансийских собак с использованием промысловых охотничьих собак, завезенных в эти края русскими промышленниками. Основное племенное ядро разводится заводским путем. Во многих промысловых районах имеются специальные питомники западно-сибирской лайки. Распространена она широко и в центральной зоне СССР. Благодаря своему превосходному экстерьеру и отличным охотничьим качествам приобретает все большую популярность среди охотников. Используется для охоты на различную дичь, особенно в лесных регионах (рис. 9).

Собака может быть среднего и вышесреднего роста. Высота в холке самцов — 54–60 см, самок — 52–58 см. Конституция крепкая, сухая. Темперамент уравновешенный, жизнерадостный. Отличается большой привязанностью к владельцу и дому и настороженностью к чужим людям. Типичный ход на работе — короткая рысь, чередующаяся с галопом.

Масть разнообразная: белая, зонарная, рыжая, бурая всех оттенков, допускается черная, пегая и пятнистая.

Шерстный покров состоит из жесткого остевого волоса и густого подшерстка, что придает пышность. Как и для русско-европейской лайки, характерен воротник на шее, баки на скулах и небольшие очесы на задних сторонах ног.

Костяк хорошо развит, но не грубый. Мускулатура крепкая. Кожа плотная, эластичная.

Голова сухая, треугольная. Морда длинная, заостренная. Губы сухие, плотно облегащие челюсти. Мочка носа черная, но при белом окрасе может быть коричневая. Зубы белые, крупные, прикус ножницеобразный. Уши стоячие, высоко поставленные, с острыми концами. Глаза овальные, не крупные, косо поставленные, темного цвета.

Шея мускулистая с косым поставом. Холка средней высоты.

Грудь развитая, глубокая. Спина прямая, крепкая. Поясница короткая, упругая. Круп широкий, несколько покатый. Живот слегка подтянут.

Конечности мускулистые, прямые, параллельные, задние расставлены немного шире, чем передние. Лапы овальные, почти круглые с плотно сомкнутыми пальцами. Хвост изогнут кольцом или серпом и направлен на спину или прижат к бедру.