Как назвать котенка

Появление в доме маленького пушистого друга влечет за собой проблему с выбором его имени. В некоторых случаях достаточно только взгляда, чтобы смело заявить, что это Кузя или Пушок. Но иногда с выбором имени приходится повозиться.

К имени питомца стоит подойти со всей ответственностью, ведь кличка животного это не набор букв, это его судьба. Чтобы кличка воспринималась животным и кошка с радостью на неё отзывалась, нужно помнить, что из своего имени питомец слышит только первые три звука. Остальные буквы воспринимаются тонально. Коты очень четко слышат согласные звуки «к» и «с», а другие смазаны и не так отчетливо воспринимаются. Считается, что именно поэтому все кошки откликаются на кис-кис. Если же котенок с раннего детства приучен к определенной кличке, то не так и важно, есть в ней эти звуки или нет.

При выборе клички животному хозяева чаще всего руководствуются поведением котенка. Любой пушистик имеет свои отличительные черты, по которым и определяется кличка. Имя для животного можно выбирать по внешнему виду, цвету глаз, окрасу, росту, весу и обилию шерсти. Именно так и рождаются клички Морковка, Толстик, Рыжик, Комок и др. Чаще всего имя соответствует внешности. Так, лысую кошку вряд ли назовут Пушистиком, а сиамскую – Васей. Хотя, кто же запретит назвать кошку породы Сфинкс – Лохматиком, а белоснежного сомалийца – Рембрантом.

Порой с кличкой для животного долго не могут определиться. На эту тему возникают дискуссии и размышления. Но нужно помнить, что если затягивать с именем для котенка, то он может попросту не привыкнуть к нему.

Зачастую породистому котенку, приобретенному в клубе, кличку выбирают респектабельную. Многие клубы взяли за правило именовать кота или кошку в соответствии с родословной или делая такой выбор, чтобы кличка начиналась с определенной буквы и содержала дополнительные имена предков. Такая кличка подойдет для официальных выставок, но хозяин может дать своему животному более короткое имя — так лучше называть своего питомца дома.

Простого котика, подобранного на улице, можно называть как угодно. Например, в деревне котика легко можно назвать Петька, Барсик или Семка. Что касается городских обитателей, то тут чаще используются клички Айфоня, Фишка или Мазда.

Некоторые хозяева называют животных именами жен или друзей. В любом случае своего котенка каждый вправе назвать так, как хочется.

Любители истории не обойдут стороной имена Спартак или Афина, а также Сирена, Прометей, Геркулес и Селена. Для ценителей гороскопов и звезд подойдут имена Луна, Марсик, Плутон, Альфа и тд.

Знающие тонкости в подборе кличек люди, рекомендуют подбирать имя животному в сочетании с именем хозяина. Считается, что подобранная таким образом кличка позволит достичь гармонии между хозяином и животным.

Ниже рассмотрим некоторые из возможных имен для домашнего любимца.

Традиционные клички

Васька, Борис, Кузя, Мурзик, Киса, Чита, Мурка.

Клички по внешности

Черныш, Дымок, Абрикос, Рыжик, Белла, Вакса, Лиса, Ночка.

Клички в соответствии с породой

Манчик, Абик, Керл, Рекс, Персия, Пикси, Донна, Невка.

Клички в соответствии с характером

Атаман, Барбос, Гусар, Икар, Принц, Тихон, Мадонна, Мурлена, Ора, Холя, Шумка.

Клички в честь любимого персонажа из книг или фильмов

Арагорн, Каспер, Чип, Портос, Нэмо, Алиса, Баффи, Марго, Спарта.

Для тех, кто любит оригинальность, можно назвать кошку на иностранный манер или перевести на другой язык характерную черту её характера.