Кошки против собак: кто лучший друг человека

Многим интересно, кто же на самом деле лучший друг человека – собака или кошка?

Исследования интеллекта, характера и особенностей поведения животных показывают, что собаки лишь с небольшим отрывом опередили кошек в гонке за звание лучшего друга человека.

Эксперты проводили сравнение по 11 характеристикам, среди которых размер мозга, способность к восприятию информации, полезность в быту и т.д. В результате собаки победили в 6-ти категориях, а кошки – в 5-ти. Например, у кошек, размер мозга по отношению к телу больше и работает он лучше, чем у собак. У кошек лучше развита способность воспринимать и запоминать информацию. В мире насчитывается порядка 204 млн кошатников и 173 млн собачатников. Также кошек считают экологически чистыми животными. Хотя кошки и самодостаточны, им просто необходимо человеческое внимание.

В шести категориях, большинство из которых связано со способностями взаимодействовать с человеком, победили собаки. Известно, что собаки дольше живут с человеком, чем кошки: порядка 135 тыс. лет назад собаки были одомашнены. Также собаки лучше понимают жесты и речь человека. Что касается пользы, то собаки помогают хозяину снять напряжение, поддерживают его в хорошей физической форме. Люди часто прибегают к помощи собак на охоте или в поисковых экспедициях, когда нужно найти человека под завалами.

Хотя кошки и проиграли гонку собакам, они всё же остаются одним из самых любимых домашних животных.