Охотничьи собаки

Выделяют 3 подгруппы: подружейные, гончие и борзые, терьеры.

ПОДРУЖЕЙНЫЕ

К подружейным собакам относят собак таких пород, которые были выведены для работы с охотниками в полевых условиях. Эта группа включает разные виды пойнтеров, сеттеров, спаниелей и ретриверов. Все подружейные собаки отличаются относительно небольшим ростом. Пойнтеры были выведены, для того чтобы определять местонахождение птиц, на которых ведется охота, и указывать на них поднятой передней лапой. Сеттеры также выводились для охоты на промысловых птиц, но их поведение отличается другой особенностью – найдя жертву, сеттер ложится так, чтобы оказаться вне досягаемости выстрела охотника. Спаниелей вывели для того, чтобы они вспугивали птиц, поднимая их с гнезд, а ретриверов – чтобы они разыскивали и приносили подстреленную добычу хозяину.

Американский и английский кокер-спаниели. Собаки этих пород имеют общее происхождение и отличаются некоторыми внешними данными.

Основными чертами подружейных собак являются подвижность и потребность в просторе и физических нагрузках.

Кокер-спаниели – собаки средней величины с довольно длинной шелковистой шерстью, которая на теле длиннее, чем на голове. Уши длинные, хвост купируют. По характеру кокер-спаниели в большинстве своем отзывчивые и дружелюбные, только в редких случаях проявляют агрессию по отношению к хозяевам.

ЩЕНОК КОКЕР-СПАНИЕЛЯ

Кокер-спаниели нуждаются в регулярном уходе за шерстью – расчесывании и стрижке. Кроме того, этим собакам необходимы длительные прогулки и значительные физические нагрузки.

Если вы решили завести щенка одной из этих пород, вам нужно будет особенно тщательно следить за состоянием глаз и ушей, так как кокер-спаниели чаще всего страдают от ушных инфекций и заболеваний глаз – таких, как глаукома и атрофия сетчатки.

Золотистый ретривер. Это средних размеров собака с длинными ушами и мягкой шерстью с подшерстком, золотистого или кремового окраса.

Характер золотистого ретривера мягкий, неагрессивный, собака хорошо поддается дрессировке, прекрасно ладит с детьми, с удовольствием выполняет сторожевые функции.

При приобретении щенка золотистого ретривера помните, что вам потребуется регулярно ухаживать за шерстью – очищать ее сухим шампунем и расчесывать подшерсток.

Собакам этой породы необходимы физические нагрузки, возможность бегать без поводка. Ретриверы любят воду, поэтому при покупке щенка предусмотрите возможность регулярных купаний в водоемах.

Особое внимание при уходе за этой собакой следует обращать на состояние кожи – у ретриверов имеется склонность к аллергическим раздражениям.

Ирландский сеттер. Это собака средних размеров с длинными лапами и довольно длинной шелковистой шерстью.

Собаки этой породы очень активны, довольно сложно дрессируются, но очень доброжелательны и сильно привязываются к хозяину.

ЩЕНКИ ЗОЛОТИСТОГО РЕТРИВЕРА

При покупке щенка ирландского сеттера вы должны знать, что собаки этой породы предрасположены к кожным заболеваниям и эпилепсии.

Ирландским сеттерам необходим простор для бега и физических нагрузок, поэтому лучше всего держать их не в городской квартире, а в загородном доме. Если у вас нет такой возможности, лучше заведите щенка другой породы.

ГОНЧИЕ И БОРЗЫЕ

Гончие и борзые отличаются от подружейных собак прежде всего размерами – они несколько крупнее. Собаки этой подгруппы были выведены для преследования и убийства крупных диких животных, с чем связаны их основные качества – скорость бега и выносливость. Породы этой группы подразделяются на тех, кто преследует зверя по запаху и тех, кто преследует взрячую. Собакам этой группы необходимы очень большие физические нагрузки и возможность бегать.

Бассет-хаунд. Собаки этой породы отличаются плотным телосложением и короткими лапами, кожа на которых собрана в складки. Шерсть короткая, уши длинные.

Бассет-хаунды послушны, хорошо поддаются дрессировке, однако, почувствовав интересный запах, нередко готовы следовать за ним куда угодно. Собаки этой породы наиболее подвержены инфекционным заболеваниям ушей и кожным болезням, таким как себорея. Кроме того, бассет-хаунды склонны к перееданию и вам придется постоянно следить за их весом.

Бассет-хаунд идеально подходит для содержания в квартире, так как обладает достаточно спокойным характером и не требует больших физических нагрузок.

ЩЕНОК БАССЕТ-ХАУНДА

Борзая. Собаки этой породы известны также как русские псовые гончие.

Борзые обладают сухощавым, довольно длинным телом и длинными стройными лапами. Шерсть этих собак длинная, шелковистая, нередко волнистая.

Борзые отличаются довольно спокойным характером и очень послушны. Единственный недостаток – они не очень хорошо ладят с детьми и часто нервничают в их присутствии.

Если вы решили завести борзую, вам следует знать, что она подвержена заболеваниям глаз и тимпании. Уход за собакой должен обязательно включать регулярное расчесывание и подстригание шерсти между пальцами лап.

ЩЕНОК БОРЗОЙ

Несмотря на то, что борзые довольно крупные и активные собаки, их вполне можно содержать в городских квартирах при условии, что им будут обеспечены достаточные физические нагрузки и возможность побегать без поводка.

Грейхаунд. Одна из древнейших пород охотничьих собак. Грейхаунды обладают сухощавым телом, длинными мускулистыми лапами, что позволяет им очень быстро бегать. Шерсть тонкая, плотно прилегающая к телу.

Грейхаунд – дружелюбная, достаточно спокойная и ласковая собака, хорошо ладит с детьми, отлично дрессируется. Если вы решили завести собаку этой породы, то должны учесть, что она не любит грубых приемов дрессировки и слишком строгого воспитания. Грейхаунд нетребователен у уходу, его не надо стричь и купать; время от времени следует обрабатывать шерсть собаки сухом шампунем и расчесывать щеткой.

Наиболее уязвимый орган собаки – кожа, грейхаунд плохо переносит холод.

Грейхаунд легко приспосабливается к жизни в квартире, однако нуждается в регулярных физических нагрузках и беге без поводка.

ЩЕНОК ГРЕЙХАУНДА

Гулять с собакой этой породы следует в одно и то же время.

Родезийский риджбек. Довольно крупная мускулистая собака с плотной короткой шерстью, окрашенной в рыжий или золотисто-желтый цвет. Характерной особенностью этой породы является свойство морщить лоб, если ее внимание что-то привлекает.

Риджбек – дружелюбное и преданное животное, хотя если его спровоцировать, он может вступить в драку. Одно из главных достоинств этой собаки – способность выполнять сторожевые функции. Легко поддается дрессировке, однако требует мягкого обращения.

Шерсть риджбека требует минимального ухода, а наиболее распространенное заболевание этой породы – дисплазия тазобедренных суставов.

В городской квартире родезийского риджбека можно содержать при условии, что она достаточно просторна. Собаки этой породы любят воду, поэтому заводя щенка, предусмотрите посещение реки или озера в летнее время.

Такса. Существует две разновидности такс, которых различают по размеру: стандартная и карликовая.

Отличительной особенностью собак этой породы является сильно вытянутое тело с развитой передней частью и очень короткие передние лапы.

Такса дружелюбна и хорошо поддается дрессировке, однако в некоторых случаях может проявлять агрессивность по отношению к посторонним людям. Карликовую таксу не стоит заводить, если у вас есть маленькие дети, так как эту собаку легко травмировать.

Таксу нужно регулярно чистить, а мыть следует только в крайних случаях. Больше всего собака страдает от заболеваний ушей и кожи.

Во время прогулок таксу не следует терять из виду, так как она может неожиданно наброситься на других людей. Карликовую таксу не следует выгуливать в людных местах, так как на нее могут случайно наступить.

ЩЕНОК ТАКСЫ

ТЕРЬЕРЫ

Различные породы терьеров были выведены преимущественно в Великобритании для охоты на мелкого зверя, обитающего главным образом в норах, с чем связаны и специфические особенности экстерьера этих собак – мощные челюсти и короткие лапы.

Главной особенностью поведения большинства терьеров является необычайная активность, подвижность и склонность к копанию.

Терьеров с длинными ногами выводили для охоты на более крупных животных.

Австралийский терьер. Маленькая собака довольно плотного телосложения, с прямой непромокаемой шерстью средней длины.

ЩЕНОК АВСТРАЛИЙСКОГО ТЕРЬЕРА

Благодаря своим небольшим размерам, игривости и дружелюбию австралийский терьер прекрасно подходит для содержания в городских квартирах. Эти животные прекрасно ладят с детьми и легко поддаются дрессировке.

Шерсть австралийского терьера не требует стрижки и частого мытья, ее нужно регулярно чистить щеткой, стараясь не повредить подшерсток. Из болезней эта собака больше всего подвержена смещению коленных чашечек, кожным заболеваниям и дисплазии тазобедренных суставов.

Австралийский терьер не нуждается в физических нагрузках, ему достаточно обычных прогулок. Если вы завели щенка этой породы, обратит внимание на то, что из-за своей доверчивости и дружелюбия он может пойти за совершенно незнакомым человеком.

Бордер-теръер. Собака небольшого размера с жесткой шерстью с подшерстком.

Бордер-терьеры послушны, легко поддаются дрессировке, хорошо ладят с другими собаками, однако очень трудно уживаются с кошками. Ухаживать за ними нетрудно, нужно только периодически расчесывать шерсть и выстригать образующиеся узелки.

Бордер-терьер довольно активен, однако прекрасно живет в городских условиях. Заводя щенка этой породы помните, что ему требуются длительные прогулки и возможность бегать.

ЩЕНКИ БОРДЕР-ТЕРЬЕРА

Бультерьер. Мощная мускулистая собака среднего размера с плотной короткой шерстью. Голова бультерьера крупная, плоской формы, глаза маленькие.

ЩЕНКИ БУЛЬТЕРЬЕРА

Бультерьер довольно спокоен, однако достаточно агрессивен по отношению к другим животным и требует профессиональной дрессировки. Главное в воспитании щенка бультерьера – твердость и последовательность, так как иначе эту собаку будет невозможнл заставить слушаться.

Уход за бультерьером несложен, однако следует помнить, что он склонен к перееданию и нужно постоянно следить за его весом. Держать бультерьера можно как в загородном доме, так и в городской квартире, однако следует обеспечить ему достаточно места для игр. Гулять с бультерьером без поводка среди других собак не рекомендуется.

Джек-рассел-теръер. Небольшая мускулистая подвижная собака с относительно короткими лапами.

Существует две разновидности этой породы – гладкошерстная и жесткошерстная.

Джек-рассел-терьер – жизнерадостное, умное и преданное животное, однако оно требует строгой дрессировки, так как склонно к агрессии по отношению к другим собакам. Щенка этой породы нужно начинать воспитывать с очень раннего возраста.

Существенным недостатком характера джек-рассел-терьера является склонность к преследованию – он часто бросается догонять других животных и людей.

Мыть собаку этой породы следует только в случае необходимости, шерсть лучше всего регулярно чистить и расчесывать. Джек-рассел-терьер больше всего подвержен наследственным заболеваниям, таким, как смещение коленных чашечек и болезни глаз.

ЩЕНОК ДЖЕК-РАССЕЛ-ТЕРЬЕРА

Собаку этой породы лучше всего заводить тем, кто не хочет тратить много времени на прогулки и тренировки. Джек-рассел-терьер не требует больших физических нагрузок и прекрасно подходит для содержания в городских условиях.

Ирландский терьер. Внешним видом эта собака немного напоминает эрдельтерьера, однако меньше размером. Шерсть короткая, жесткая, рыжего или желтовато-рыжего окраса. Морда вытянутая, с выраженной бородой и усами.

Ирландский терьер является очень дружелюбной собакой и любит общаться с людьми, но несмотря на это в случае необходимости отлично выполняет сторожевые функции. Недостатком этой породы является неожиданно проявляющаяся агрессия по отношению к другим собакам, поэтому ирландского терьера не стоит заводить людям, которые не смогут справиться с ним в случае конфликта на прогулке.

Ирландский терьер редко линяет и не требует особого ухода за шерстью. Мыть собаку этой породы следует не чаще 1 раза в 2 мес.

Наиболее часто терьеры страдают от заболеваний мочеполовой системы, а также от болезней глаз.

Ирландскому терьеру необходимы серьезные физические нагрузки и регулярные прогулки, хотя он прекрасно приспосабливается к жизни в городской квартире.

ЩЕНОК ИРЛАНДСКОГО ТЕРЬЕРА

Скотч-терьер. Маленькая собака с крепким туловищем и короткими ногами. Шерсть грубая, длинная, черного или золотисто-кремового цвета.

Скотч-терьер – дружелюбная и спокойная собака, однако нередко отличается упрямством и своеволием, поэтому ей необходима строгая дрессировка с раннего возраста.

Шерсть собаки требует регулярного расчесывания и тримминга, мыть ее следует только по мере необходимости. При покупке щенка скотч-терьера вам следует знать о том, что он чрезвычайно чувствителен к блохам, которые могут вызывать аллергические реакции, кроме того, старайтесь не перекармливать собаку.

Скотч-терьер прекрасно подходит для содержания в городских квартирах, так как не требует больших физических нагрузок. На прогулках эта собака не требует строгого контроля, ее вполне можно отпускать без поводка.

ЩЕНОК СКОТЧ-ТЕРЬЕРА

Стаффордширский терьер. Собака довольно крупного размера, с массивным телом и головой. Шерсть короткая и гладкая.

Характер стаффордширского терьера дружелюбный и спокойный, однако если его спровоцировать, он может напасть на человека. Такие черты требуют большого терпения при дрессировке, поэтому пожилым людям или не обладающим достаточной твердостью не следует заводить эту собаку.

Уход за шерстью стаффордширского терьера не требует особых усилий, нужно лишь регулярно чистить и обрабатывать сухим шампунем. Наследственными заболеваниями эти собаки не страдают, однако живут не очень долго.

ЩЕНОК СТАФФОРДШИРСКОГО ТЕРЬЕРА

Чтобы умерить природную агрессию собаки этой породы, ей необходимо обеспечить большие физические нагрузки – прогулки, тренировки и т. п. В общественных местах никогда не отпускайте стаффордширского терьера гулять без поводка.

Фокстерьер. Небольшая довольно крепкая и мускулистая собака с небольшими аккуратными лапами и удлиненной головой. Существует две разновидности фокстерьеров – гладкошерстный и жесткошерстный.

Характер собак этой породы достаточно независимый, поэтому при воспитании щенка потребуется терпение и твердость. Начинать дрессировку фокстерьера следует с самого раннего возраста. Фокстерьеры прекрасно ладят с хозяевами, однако часто пытаются занять главное место в семье. К людям эти собаки относятся дружелюбно, но по отношению к другим животным, особенно мелким, нередко проявляют агрессию.

ЩЕНОК ФОКСТЕРЬЕРА

Уход за гладкошерстной разновидностью не представляет трудностей – собаку необходимо только периодически чистить, жесткошерстные терьеры нуждаются в регулярной стрижке и тримминге. Фокстерьеры при правильном уходе практически не подвержены инфекционным заболеваниям. Если вы решили взять щенка фокстерьера, помните, что ему необходимы длительные свободные прогулки, желательно в местах, где нет других животных. Кроме того, важно знать об одной особенности этой породы – фокстерьеры любят копать землю и могут заниматься этим в самых неподходящих местах, если вы не будете внимательно следить за ними.

Фокстерьер – одна из древнейших пород терьеров, выведенная специально для ловли мелких животных и добывания из нор лис. Кроме того, эти собаки известны как хорошие охотники на крыс.

Уэст-хайленд-терьер. Довольно мускулистая собака маленького размера со средней длины шерстью белого цвета.

Терьер этого вида очень дружелюбен, игрив и любопытен, кроме того, он отличается силой и смелостью и в случае необходимости будет защищать хозяина.

Шерсть уэст-хайленд-терьера необходимо регулярно чистить жесткой щеткой, а вокруг глаз и ушей периодически состригать. Собаки этой породы предрасположены к кожным заболеваниям, а также к врожденным дефектам челюстей.

Эти терьеры не требуют больших физических нагрузок, им вполне достаточно коротких прогулок. Для содержания в городских квартирах уэст-хайленд-терьер подходит идеально.

Эрдельтерьер. Собака этой породы – одна из самых крупных среди терьеров. Шерсть густая, жесткая, на морде выделяются усы и борода. Хвост купируется до высоты головы.

Характер эрдельтерьера мягкий, спокойный, эта собака хорошо относится к детям. Если вы решили завести щенка этой породы, помните, что он не переносит грубых приемов дрессировки, поэтому при воспитании щенка постарайтесь больше внимания обращать на поощрения, а не наказания.

Ухаживать за эрдельтерьером нетрудно, шерсть практически не нуждается в мытье и требует только регулярного расчесывания жесткой щеткой. Наиболее распространенные болезни, которым подвержены собаки этой породы – дисплазия тазобедренных суставов и кожные заболевания.

ЩЕНКИ УЭСТ-ХАЙЛЕНД-ТЕРЬЕРА

В меню собаки нужно включать побольше мяса. В городских условиях держать эрдельтерьера можно, но ему нужно обеспечить большие физические нагрузки.

Эрдельтерьер был выведен в Йоркшире для охоты на выдр, барсуков и волков.