Петербургская орхидея: собака «цветочной» породы

Ещё в 1997 году Нина Насибова, руководитель петербургского питомника «С озера Долгое», поставила цель вывести новую породу декоративных собак, которая сможет занять достойное место среди отечественных пород. Цель не из простых, так как новая порода должна быть не похожа на уже существующие. Более трех лет шла работа по поиску облика собаки. Скрещивание собак той-пород дало большое количество удачных и не очень комбинаций. В результате были отобраны несколько собак для дальнейшей работы. Кропотливый труд не прошел даром. Новая порода получила название петербургская орхидея.

Внешне собачка компактная и крепко сложенная, голова держится высоко. Петербургская орхидея идеальна как собака-компаньон, так как имеет покладистый характер и очень дружелюбная.

Если у вас возникло желание приобрести такого питомца, то добро пожаловать в монопородный клуб «Петербургская орхидея». Это единственный клуб в России с правами на разведение таких собак.

Ухаживать за петербургской орхидеей несложно, нужно только следовать простым правилам. Чистить уши собаке стоит не реже, чем раз в 7-10 дней, и делать это после купания. Глаза следует ежедневно протирать ватным тампоном, смоченным водой. С раннего детства нужно приучить собачку к чистке зубов. Чистку стоит проводить раз в 7-10 дней, используя специальный набор. Уход нужен и за анальными железами петербургской орхидеи. Они расположены по обе стороны заднего прохода. Из-за неправильного кормления эти железы воспаляются, что причиняет собаке жуткий дискомфорт. Она начинает лизать задний проход и тереться им о пол, из-за этого кожа вокруг него краснеет. Чистку нужно осуществлять 3-4 раза в год: для этого нужно просто надавив на стенки заднего прохода и выдавить содержимое желез.

К вязке данной породы нужно подойти серьёзно. Чтобы избежать вырождения и сохранить породу, нужно строго выбирать племенную пару. Селекционную работу лучше проводить со специалистом, который знает её тонкости. Любая вязка петербургской орхидеи должна быть зарегистрирована в клубе.

30

Собачки данной породы имеют необычную внешность и всегда привлекают взгляд прохожих. Но в холодное время года этим животным просто необходима теплая одежда. Её можно найти в зоо или интернет-магазинах. Для прогулок зимой подойдут комбинезоны и курточки, на лапки необходимо надевать ботиночки, чтобы защитить питомца от воздействия реагентов, которыми посыпают дороги. Существует также и одежда для дома, а именно, пижамки, толстовки и всевозможные тапочки.

На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 900 собак породы петербургская орхидея. Племенное поголовье собак сосредоточено в клубе «Петербургская орхидея». Напомним, что это единственный клуб на территории России, имеющий право заниматься разведением собак данной породы.