Пищевая аллергия и ее природа

Кожные заболевания у животных являются основной причиной обращения к ветеринару. Это связано с тем, что увидеть раздражение проще, чем симптомы заболевания внутренних органов. В большинстве случаев кожные заболевания связаны с пищевой аллергией.

DSC_0684

Существует три основных вида аллергии: атопический дерматит, гиперчувствительность к укусам блох и пищевая аллергия. Пищевая аллергия занимает третье место по распространенности (порядка 10 процентов случаев). 20 процентов животных страдают атопическим дерматитом в сочетании с пищевой аллергией. Отметим, что пищевой аллергией является повышенная реакция иммунитета на пищу.

Некоторые путают непереносимость с аллергией. Непереносимость – это отнюдь не иммунная отрицательная реакция на продукты, которая возникает вследствие нарушения переваривания компонентов. У разных животных разные одни и те же продукты вызывают разную реакцию организма. Чаще всего к аллергии приводят курица, говядина, пшеница, молочные продукты, рыба, кукуруза, соя и другие.

Для выявления пищевой аллергии потребуется диагностика, дабы не перепутать её с другими заболеваниями. У многих животных проявления аллергии наблюдаются в раннем возрасте (до трех лет). Первым симптомом аллергии является зуд, краснота в области морды, ушей, паха, лап. Некоторые владельцы животных отмечают усиление зуда после употребления тех или иных продуктов, но в большинстве случаев это всего лишь совпадение. Для выявления истинной причины аллергии необходимо провести диагностику у специалиста.

Чтобы начать лечение от пищевой аллергии, нужно определить, а затем и устранить продукты, вызывающие заболевание. Некоторые животные с аллергией могут чувствовать себя лучше при применении диеты. Это объясняется тем, что болезнь могла совпасть с периодом диеты, а уже это привело к спонтанному выздоровлению. Также было отмечено, что в мешках с кормом может скапливаться пыль, вызывающая аллергию. Естественно, при смене корма часто наблюдается улучшение.

В некоторых кормах содержатся микроэлементы и кислоты, способствующие повышению защитных свойств кожи. Это позволяет использовать такие корма как инструмент в лечении заболеваний.

На протяжении всей жизни питомца нужно качественно подходить к выбору питания. Если заболевание уже возникло, то требуется строго выбирать диету, которая поможет в лечении. С выбором лечебной диеты лучше обратиться к ветеринарному специалисту.