Покупаем породистую кошку

Подготовьтесь к этому заранее. Узнайте побольше о породе, которая вам понравилась, и решите, подходят ли вам и вашему образу жизни темперамент, характер и другие показатели, типичные для кошек этой породы.

Если у вас нет времени на то, чтобы ежедневно тщательно вычесывать своей кошке шерсть, то лучше не заводить персидскую кошку (длинношерстные породы нуждаются в таком уходе); может быть, вам не захочется иметь дело даже с полудлинношерстными кошками (например, мейн-кун), которым тоже нужно помогать ухаживать за шубкой. Что до персов, то они просто неспособны сами приводить шерсть в порядок, им не обойтись без помощи хозяина. С первого дня вам придется вычесывать котенка ежедневно, изо дня в день — даже если шерсть у него еще не очень длинная. Если начать приучать кошку к этой процедуре с самого начала, она начинает воспринимать ее как само собой разумеющееся. Вам придется научиться, как это делать, и узнать, какое для этого нужно снаряжение. Хороший заводчик поможет вам и подскажет, что нужно делать и как, где приобрести нужные щетки и все прочее. Но все это не должно стать для вас новостью — подготовьтесь заранее.

Если вы хотите, чтобы кошка у вас была самостоятельная, не зависела бы от вас полностью, то не стоит выбирать сиамских кошек или рексов. Они будут требовать к себе постоянного внимания. Такие кошки бывают не в меру общительны, шумны, к тому же они могут заскучать, если вы не позаботитесь о развлечениях для них. Словом, кошкам этих пород требуется много внимания и заботы. Однако, если вы мечтаете о кошке, привязанной к вам почти по-собачьи, эти породы для вас. Если вам не нужна кошка-гулена, которая то и дело убегает на улицу, постарайтесь избегать таких пород, как мейн-кун.

Расспросите заводчика о породе, но постарайтесь провести и собственное, независимое расследование. Некоторые заводчики очень честно и подробно рассказывают обо всех сильных и слабых сторонах породы, разведением которой занимаются. Они не станут навязывать вам кошку, если станет ясно, что эта порода вряд ли вас заинтересует. Но есть и другие, которые стараются продать котенка во что бы то ни стало, не думая ни о чем, кроме собственной выгоды. Встречается и другая крайность — весьма придирчивые заводчики, которые не продадут котенка в дом, где у него не будет возможности гулять на улице, или будут требовать безусловного соблюдения рациона, который они считают единственно верным. Если вы заранее не навели справки, то можете просто не разобраться, с каким из сценариев имеете дело! Как же что-то разузнать? Походите на региональные и национальные выставки кошек, поговорите там с владельцами и заводчиками — лучше узнать мнения как можно более широкого круга людей. Возможно, там прояснится, на кого можно положиться, кто поможет вам принять верное решение. Кроме того, неплохо понаблюдать за кошками в реальной жизни, приглядевшись к представителям выбранной вами породы.

«Заводчиком» может стать каждый, для этого достаточно свести двух кошек в подходящий момент. Настоящих, хороших заводчиков отличает то, что они много знают о здоровье и поведении кошек и могут помочь советом.

Кстати о кошачьем здоровье, обратите на него самое пристальное внимание! Хорошие заводчики заботятся о том, чтобы котята у них росли здоровыми и чтобы к тому времени, как настанет время отправиться к новым хозяевам (обычно это происходит в возрасте тринадцати недель), им были сделаны необходимые прививки. Проверьте все сами. Не берите котенка, если у него течет из носа, слезятся глаза или есть признаки расстройства желудка. Ни в коем случае не покупайтесь на истории о том, что котята играли и один попал другому лапкой в глаз (потому глаз теперь слезится); не берите такого котенка из жалости. Есть люди, которые не могут пройти мимо хилого больного котенка, они тащат его домой, потому что жалеют и хотят спасти. Если вам нравится перспектива бегать с больным котенком по ветеринарным клиникам, оплачивать счета (я уж не говорю о сердечной боли), то идите на это с открытыми глазами.

У заводчика постарайтесь присмотреться ко всем кошкам и оценить их состояние здоровья. Если кошек очень много, котята снуют повсюду, а место выглядит неряшливым и неприбранным или там плохо пахнет, то, скорее всего, здесь не заботятся о гигиене — а если так, откуда взяться здоровым котятам? Лучше ограничить количество кошек и позаботиться, чтобы они не болели, обеспечить для всех кошек хороший уход, а для котят — нормальное развитие и возможность социализации. Приготовьтесь к тому, что придется, может быть, вернуться домой без котенка, хотя большинство из нас (и я не исключение, однажды тоже на это попалась) настраивается не уходить с пустыми руками. Нам не терпится, мы не можем подождать еще денек; однако из-за спешки есть риск, что мы схватим нездорового котенка, а это беготня по врачам, страдания и переживания, да еще и опасность заразить других кошек в доме. Иногда может оказаться, что наспех выбранный котенок вырастает в нервное, озлобленное животное, и мы не получим того домашнего любимца, о котором мечтали. Кошки такого типа часто не приемлют присутствия в доме других представителей кошачьего племени, и получается так, что лет на четырнадцать мы остаемся с существом, которое нас на самом деле не радует.

Еще одно важное обстоятельство, о котором надо упомянуть, говоря о красивых и дорогих породистых кошках, — люди боятся, что ее могут похитить. Из-за этих опасений они держат породистых кошек взаперти. А заведи они простую кошку, страха бы не было, и кошка могла бы беспрепятственно выходить на прогулки. В таком случае, прежде чем выбирать, нужно подумать еще и о чувствах кошки. Беспородные кошки не менее красивы и изящны, чем породистые. Почему не завести простую кошку, которой вы сможете обеспечить счастливую и полноценную жизнь и обществом которой вы сможете наслаждаться, ни о чем не беспокоясь?