Правильно выбрать кошку

Первым делом нужно поговорить о том, как мы выбираем для себя кошек, как приучаем к жизни в доме и чего мы ждем от них.

Чаще всего, что греха таить, мы выбираем кошку или котенка по их внешнему виду, по окраске шерсти и рисунку на шубке, причем нередко на этот выбор влияют наши детские воспоминания о кошке, которую мы держали в детстве, — нам хочется завести похожую. Сильное влияние на выбор оказывают средства массовой информации — породы, входящие в моду, мелькают на газетных полосах и телеэкранах, их всячески используют в рекламе, а это, в свою очередь, повышает спрос. Недавний рост популярности персидских кошек в Англии отчасти связан с рекламой ковровых покрытий: на фото красовалась элегантная белая и пушистая кошечка на ковре — олицетворение роскоши и мягкости. Человек, решивший завести кошку, вполне может подпасть под влияние таких образов. Что ж, нет, по существу, ничего дурного в желании иметь красивую кошку (или, скажем, самую красивую кошку). Однако популярность той или иной породы приводит к тому, что на них повышается спрос, заводчики начинают усиленно размножать кошек, стремясь получить больше котят, и всегда найдутся недобросовестные люди, которые постараются извлечь из ситуации максимальную выгоду Есть прекрасные заводчики кошек, но бывают и ужасные, а неискушенного человека, которому раньше не приходилось покупать породистого котенка, очень легко запутать, обмануть — подсунуть больного котенка, плохо развитого физически или с явными психическими нарушениями. Если размножение поставлено на поток, у заводчиков нет времени заниматься воспитанием малышей, некогда уделять внимание их физическому развитию и психологической адаптации. А ведь, как мы уже видели, и то и другое может привести к тому, что кошка вырастет нервной, необщительной, неуверенной в себе. Для такого несчастного существа вся жизнь в этом мире — сплошной кошмар.

Котята в раннем возрасте — от трех до семи недель — обязательно должны сталкиваться с новыми ситуациями, людьми и предметами. Производя котят «поточным методом», помет за пометом, их как раз в первые недели жизни держат в однообразной обстановке, в небольшом вольере или даже клетке, где нет никаких новых впечатлений. Так что важнейший для правильного психологического развития период проходит совсем не так, как нужно. Если заводчик одновременно содержит сразу несколько пометов котят, да еще при этом и работает, то у него может просто не найтись времени — а также опыта и знаний — на то, чтобы позаботиться о правильном развитии котят. Без этого едва ли котята вырастут уверенными, активными и жизнерадостными, а нервный и всего боящийся котенок — плохой спутник.

Нам всем, конечно, нравятся ласковые, активные кошки, которые хорошо ладят с членами нашей семьи и другими животными в доме, если они у нас есть. Хочу дать несколько советов, которые помогут избежать ошибок.