СОСИСС — Пес, который баллотировался в президенты Франции

Президентская кампания 2002 года во Франции была довольна скучной и не предвещала неожиданностей. Фаворитом был Жак Ширак, хотя его имя и было связано с несколькими политическими скандалами. Его единственным реальным соперником был консервативный (во всяком случае, по французским стандартам) премьер-министр Лионель Жоспен. Как и ожидалось, Ширак победил, получив 82 процента голосов.

Все остальные кандидаты были малоизвестными персонажами или представляли маленькие партии и не имели шансов. Зато некоторых из них нельзя было назвать скучными — например, пса по кличке Сосисс. Он был ветераном от политики: ему довелось участвовать в муниципальных выборах в Марселе, где он получил 4 процента голосов.

На первый взгляд, кому еще, как не бывшей бездомной дворняге войти в звериный мир политики? Тем более что псу пришлось поучаствовать в более жестоких играх, чем президентские выборы: маленького Сосисса (что переводится как «колбаса») использовали во время собачьих боев для того, чтобы раздразнить боевых собак перед сражением. Но его путь на политический олимп был недолгим. Сосисса сняли с дистанции до выборов, потому что он не смог предоставить подписи как минимум 500 «великих электоров» (политиков среднего уровня, мэров, депутатов), как того требует конституция. Это правило введено, чтобы отсеять «несерьезных» кандидатов, хотя его противники жалуются, что оно недемократично и ограничивает участие простых граждан в политическом процессе.

Очень жаль, что не удалось уговорить пять сотен государственных мужей поручиться за Сосисса. Пусть он был несерьезным кандидатом, зато интересным. Скука и разочарование в двуногих политиках делали Сосисса таким привлекательным в глазах избирателей. «Сосисс посылает предупреждение политикам: если они не будут работать лучше, мы проголосуем за собаку», — заявил его хозяин Серж Скотто.