Строение скилета

Описание анатомического строения кошки и его особенностей целесообразно начать со скелета. Строение скелета кошки кое в чем напоминает строение человеческого скелета, отличаясь лишь формой и способом расположения некоторых костей, что объясняется горизонтальным положением позвоночника и приспособленностью работы систем органов к образу жизни данного животного.

Кошка имеет достаточно короткий и круглый череп, размеры которого у взрослой особи варьируются в зависимости от породы, пола, а также индивидуальных наследственных признаков. Кости черепной коробки больше костей морды.

Строение скелета кошки: 1 – лицевая часть черепа; 2 – нижняя челюсть; 3 – черепная коробка; 4 – первый шейный позвонок; 5 – шейный отдел позвоночника; 6 – лопатка; 7 – грудной отдел позвоночника; 8 – ребра; 9 – поясничный отдел позвоночника; 10 – крестцовый отдел позвоночника; 11 – кости таза; 12 – хвостовой отдел позвоночника; 13 – бедренная кость; 14 – большая и малая берцовые кости; 15 – плюсна; 16 – лапа (пальцы); 17 – пясть; 18 – лучевая и локтевая кости; 19 – плечевая кость; 20 – грудная кость

Позвоночник образуют 7 шейных, 13 грудных и 7 поясничных позвонков. Кроме того, 3 сросшихся позвонка, расположенных ниже поясничной области, образуют крестец. Далее следуют хвостовые позвонки, количество которых колеблется у представителей разных пород в среднем от 10 до 15, но встречаются также и короткохвостые, и бесхвостые кошки, у которых количество позвонков значительно меньше, например как у мэйнских кошек.

Мэйнская енотовая кошка

Хвост, упругий и подвижный, необходим кошкам для сохранения равновесия во время прыжков и в случае падения с высоты. Кроме того, опытные хозяева по движению, положению хвоста своего питомца могут определить, в каком тот находится настроении.

Внешнее строение кошки

Кошка по праву считается одним из наиболее красивых животных благодаря своему длинному, изящному и гибкому телу. Подобные грациозность и изящество движений достигаются за счет того, что кости кошки отличаются особой плотностью и в то же время пластичностью, которые увеличиваются за счет того, что кости соединены с мышцами довольно свободно с помощью достаточно крепких и мобильных сухожилий. Пропорции тела в основном схожи, за исключением незначительных отклонений у некоторых пород (например, короткохвостость уже упомянутых кошек породы мэйн-кун или большеухость кошек сфинксов).