Уход за шерстью кошек

Чтобы наша кошечка была всегда красивой и здоровой, за ней необходимо ухаживать. Сюда входит и тщательный уход за шерстью кошки. Уже всем известно, что существуют две общие породы кошек: короткошёрстные и длинношёрстные. Представителям породы с короткой шерстью намного легче ухаживать за собой, чем их длинношёрстым сестрам и братьям. Мы часто видим, как кошки своим языком вылизывают свою шёрстку — это они умываются и чистят шерстку: собирают грязь, пыль и старые волоски. Но, все же, ест места, до которых коша сама не может добраться и поэтому ей нужна наша помощь.

Хозяину необходимо приучить своего питомца к ежедневным процедурам по уходу за их шерстью. Лучше всего, чистку шерсти делать перед приёмом пищи кошки, чтобы еда была для поощрением, так сказать за проявленное терпение. Да, уход за шерстью питомца это не быстротечное дело, но все же, стоит постараться и выделить время. Для ухода за шерстью кошки вам понадобятся специальные принадлежности, которые можно купить в любом зоомагазине: щетка, гребешок, ножницы и так далее. Если затрудняетесь в выборе или не знаете что нужно брать, то, полагаем, что продавцы зоомагазина с большим удовольствием придут к Вам на помощь и подскажут, что лучше приобрести.

Если у вас дома только появилась кошка, то начинать приучать надо как можно раньше. Если у вас появился котенок, то это будет сделать проще. Но не стоит переусердствовать, у кошек очень мало терпения, а потому не смогут долго выслушивать вас и сидеть на одном месте.

Расчесывать шерсть кошки нужно начиная с головы, затем постепенно переходить на спину и бока питомца. Чтобы расчесать живот и лапы кошки, стоит положить ее на спину. В случае, если кошка гладкошёрстая, то расчесывать ее следует по направлению шерсти. Если питомец имеет длинную или среднюю по длине шерсть, то сначала нужно тщательным образом расчесать по направлению волос, а затем прочесывать в противоположную сторону. Не забываем так же и о хвосте. Волоски на хвосте должны быть как пушинка, словно воздушные. Теперь о сложных местах — у длинношёрстых кошек в паху, под шеей и подмышками, в паху всегда образуются комочки шерсти. С ними надо бороться в первую очередь. Если расчесать комок не удалось, то следует его аккуратно вырезать ножницами. При условии, что вы ежедневно расчесываете своего питомца, то эти комочки не должны образовываться вообще.

И помните, что во время ухода за шерстью, надо проявлять ласку и терпение по отношению к животному. Разговаривайте с кошкой спокойным и ласковым голосом, они прекрасно понимают интонацию человека. А после процедуры расчесывания угостите чем нибудь вкусным.

А для хозяек, мы с удовольствием предлагаем антивозрастной уход за кожей лица со скидкой от 50%. Отличное предложение, которым уже воспользовались тысячи женщин. Уход нужен не только кошкам 😉