Яванез или длинношерстная ориентальная кошка

Длинношерстная ориентальная порода кошек возникла из короткошерстных ориентальных. Заводчики балинезов полюбили то разнообразие окрасов, которое присутствовало у короткошерстых пород и решили создать длинношерстные.

Яванез входит в группу кошек, объединяющих в себе несколько пород, а именно, балийскую, сиамскую, сейшельскую длинношерстную и короткошерстную и ориентальную короткошерстную. Кошки этой породы очень гибкие и грациозные, чрезвычайно привязаны к хозяину.

135125167977

Первых длинношерстных ориентальных котят получили в американском питомнике Sholine в 1983 году. В России попытки разводить яванезов не увенчались успехом. Но это было раньше. Два года назад из Чехии в питомник Бали Лэнд привезли яванез Jethro Happy Eyes с зелёными глазами и черной шерстью. У него родились девочки, и часть из них отвезли в другие питомники. В 2013 году в питомник Ленгерс (Германия) приехала девочка яванезка Siobhan Clark Noa Ark of Lengers Cats с тигровым окрасом, так что скоро любители изумрудных глаз и шелковых плюмажей смогут купить это чудо и в России.

Восточные кошки очень стройные и грациозные, но не смотря на их внешнее изящество, яванезы сильные и мускулистые. Голова и шея у этой породы весьма длинные, кончик подбородка и прямой профиль должны быть на одной линии с носом.

Яванезы любого окраса имеют зеленые глаза миндалевидной формы. Исключения составляют кошки белого окраса, у которых глаза могут быть голубые или белого с пятнами. Глаза желтого цвета у этой породы считаются недостатком.

Длинношерстная ориентальная кошка имеет более 200 окрасов. Чаще всего встречаются черный, голубой, шоколадный и их варианты с разными рисунками. Нужно отдельно упомянуть белый окрас, так как он является маскировочным халатом, скрывающим настоящий окрас животного.

Ухаживать за яванезами не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Длинную шерсть не обязательно часто расчесывать. При необходимости можно купать питомца, но не часто. Корм для яванезов выбирает сам хозяин. Если правильно ухаживать за кошкой, то она проживет долгую и счастливую жизнь ( до 20 лет), а походы к ветеринару сведутся к минимуму.

Как и все восточные кошки, яванезы любят играть и общаться. Они приносят хозяину брошенный мячик или игрушку и делают это снова и снова, также любят комментировать действия человека. Эта порода кошек очень привязана к хозяину и нуждается в постоянном общении.

Приобрести котенка в России можно только в зарегистрированном питомнике. Заводчик должен обязательно показать родословную, а также титулы и диплом родителей, в котором стоит оценка не ниже EX-1. Если показать документы отказываются или говорят, что их нет, то перед вами мошенники.