Афганская борзая (Afghan-Hound)

Много посетителей наших международных выставок собак имело уже возможность познакомиться с этими интересными, оригинальной внешности собаками, которые всегда привлекают к себе взоры любопытных зрителей. До недавнего времени в Чехословакии афганская борзая была известна лишь по фотографиям, хотя в Англии ее разводят уже почти сто лет.

Первые экземпляры этой породы были ввезены в Англию после англо-афганской войны в 1880 году и вскоре привлекли внимание и вызвали огромный интерес собаководческой общественности. Родиной афганской борзой, как подсказывает само ее название, является Афганистан. Здесь она разводилась с незапамятных времен и очень высоко ценилась как охотничья, но также и как пастушья собака в высокогорных условиях Афганистана. Суровые условия охоты в высоких горах требовали выносливой, закаленной, ловкой и быстрой, злобной к зверю, смелой и достаточно сильной собаки, которая могла бы мужественно противостоять и крупным хищникам. Притом, в суровом климате она должна быть также очень закаленной и иметь такую шерсть, которая предохраняла бы ее от непогоды.

Всем этим требованиям афганская борзая вполне соответствует. В европейских условиях она хотя и отошла от своего первоначального использования в качестве охотничьей собаки, но продолжает с успехом участвовать в скачках борзых, хотя и не достигает резвости грейгаундов, но зрелище мчащейся стаи «афганцев» с длинной, развевающейся шерстью очень привлекательно. Эта шерсть, которая столь характерна для этой породы, нуждается в постоянном, тщательном уходе, иначе она очень скоро утрачивает свой прекрасный вид.

В Чехословакии афганская борзая впервые появилась в 1965 году. Время покажет, привлекает ли эта порода к себе достаточное количество любителей, чтобы она могла у нас шире распространиться. Ради своей необычной внешности она этого, безусловно, заслуживает.

Стандарт

Характеристика. Афганская борзая — красивая собака восточного типа, полная силы и достоинства.

Общий вид. Гибкие, мягкие, пружинистые движения очень типичны и производят впечатление мощности, благородства, в то же время сочетаемых с резвостью и силой. Осанка гордая, голова держится высоко и величественно. Высота в холке. Для кобелей желательна высота 69—71 см, для сук 65 до 67 см.

Голова и череп. Череп длинный, но не слишком узкий, с хорошо развитым затылочным бугром. Морда длинная с мощными и крепкими челюстями. Переход ото лба к морде едва заметный, Череп скрывается под богатой шапкой длинных волос. Предпочтительна черная мочка носа, только у светлоокрашенных допускается темно-коричневая. Глаза. Косо поставленные, темные, однако, светлый (золотистый) оттенок их не является недостатком. Форма глаз почти треугольная, слегка раскосая, поднимающаяся от внутренних уголков к наружным. Уши. Висячие, низко поставленные, хорошо прилегающие к голове, покрытые очень длинными, шелковистыми волосами. Морда. Сухая и длинная, благородной формы.

Шея. Длинная, крепкая, голова держится на ней с горделивой осанкой. Туловище. Спина прямая, средней длины с хорошо развитой мускулатурой, по направлению к маклоками линия спины слегка наклонная. Поясница прямая, крепкая, скорее короткая. Маклоки выступают и находятся на довольно большом расстоянии друг от друга. Ребра правильной формы, сводистые. Грудь глубокая.

Передние конечности. Лопатки длинные, косо поставленные, мускулистые, мощные, но не слишком грубые. Предплечья костистые, перпендикулярно поставленные, локти хорошо прилегают к туловищу. Пясти длинные, наклонные, пружинящие.

Задние конечности. Мощные, скакательные суставы с хорошо выраженными углами. Плюсны короткие, массивные, между скакательными суставами и землей небольшое расстояние. Прибылые пальцы могут быть по усмотрению заводчика удалены или оставлены.

Лапы. Передние крупные и крепкие, покрытые длинной густой шерстью, пальцы сводистые, пясти длинные, наклонные, пружинистые. Подушечки плотно прилегают к земле. Задние лапы несколько уже передних и, как и они, хорошо покрыты длинной, густой шерстью.

Хвост. Слабо обросший шерстью, не слишком короткий, кончается петлей. При движении держится высоко.

Шерстный покров. Очень длинная, шелковистая, тонкая шерсть покрывает переднюю часть туловища, круп и все туловище за исключением хребта от лопаток и до основания хвоста, где шерсть короткая и густая. Уши и конечности покрыты длинной и густой шерстью. На передних конечностях до пястей может не быть очесов.

Окрас. Допустимы все окрасы.

Пороки и недостатки. Грубое, тяжелое сложение, слишком широкая голова, короткая морда, слабо развитые челюсти, крупные, круглые глаза, короткая, толстая шея, слишком длинная или слишком короткая спина.