Воспитание щенка: с чего начать

Адаптацией и воспитанием щенка лучше заниматься с раннего детства. В возрасте до трёх месяцев у щенка как раз закладываются все фобии и неправильные манеры поведения. Также в этом возрасте легче заложить домашнему любимцу правильные навыки.

В возрасте от одного до трёх месяцев щенка можно научить не прыгать на хозяина, бегать за хозяйскими ногами на прогулке, спокойно спать ночью, не кусать людей за одежду, спокойно ждать, пока его накормят. Также можно познакомить щенка с командами «фу», «сидеть» и «ко мне».

Чтобы научить щенка всем этим приемам, потребуется терпение и готовность.

В возрасте до трех месяцев нельзя наказывать щенков за следующие проделки:

  • лужи на коврах и полу;
  • за материальный ущерб;
  • прыжки на мебель, беготню;
  • трепание одежды;
  • кусание за руки и ноги;

Чтобы ранние тренировки давались легче, требуется научиться готовить лакомства. Лакомства лучше носить с собой постоянно и баловать ими щенка за каждое правильное действие. Важен и размер лакомств: это должны быть небольшие кусочки, чтобы щенок не насытился сразу, иначе, интерес к обучению пропадет быстро.

Идеальный вариант – лакомство с горошину. Даже если ваша собака находится на сухом корме, то твердый сыр ей не повредит. Давать его нужно только во время тренировок. С момента правильного выполнения команды и поощрения не должно проходить больше 5 секунд, так как эффективность поощрения теряется. Лакомство нужно давать или на открытой ладони или в щепотке, между большим и указательным пальцами.

С лакомствами разобрались, теперь нужно приучить щенка к его кличке.

Имя у питомца должно быть короткое и звучное для привлечения внимания щенка. Для приучения к кличке можно взять миску с едой и ласковым голосом позвать щенка по имени, часто и несколько раз. Буквально со второго дня малыш поймет, что зовут его, и быстро прибежит, так как там дают вкусную еду.

Далее требуется научить щенка реагировать на слово «Хорошо». Зачем это нужно? Всё очень просто. Не всегда получается дать лакомство за выполненную команду. Именно в этих случаях используется слово «хорошо». Для обучения щенка достаточно протянуть ему лакомство и в это время ласковым голосом приговаривать «хорошо». Также можно поглаживать щенка.