Все о собаках-компаньонах

Собак разных пород делят на группы: гончие, охотничьи, декоративные, компаньоны. Каждая из групп отличается особыми чертами, благодаря которым и заслужила свое название. Одной из самых распространенных “группировок” собак можно назвать собак-компаньонов. Эти животные живут рядом с человеком, они не только скрашивают досуг хозяина, но помогают ему. Кто же такая собака-компаньон и какие породы лучше всего подходят на эту роль?

Сам термин «собака-компаньон» появился недавно. Его начали употреблять с тех пор, когда собака стала для человека не просто охранником, сторожем или охотником, а настоящим другом. Городскому человеку не важно, умеет ли собака поднимать дичь, лаять на чужих собак или бороться с злоумышленниками. Для человека важен друг, который составит компанию прохладными вечерами, на пляже или на прогулке.

В качестве компаньонов лучше всего подходят спаниели, лабрадоры или бородатые миттельшнауцеры. Все эти породы объединяет одно: с ними не возникает проблем в условиях городского содержания.

Собака-компаньон должна быть небольшого или среднего возраста. Само собой можно держать и бульмастифа, и алабая, но вопрос в другом – будет ли собаке комфортно? Если нет возможности проводить половину дня в прогулках, то большая собака не очень удачный вариант.

Собака- компаньон должна иметь шерсть, не требующую особого ухода. Естественно, это не запрещает заводить любую собаку, но если всё же нужна та, которую требуется вычесывать максимум раз в неделю, поэтому от йоркширского терьера, а также афганской борзой, шелти, ши-тцу и пекинесов придется отказаться.

Следующим «атрибутом» собаки-компаньона является отсутствие больших физических нагрузок. Городские люди всегда заняты, и чаще всего питомец проводит время дома один. Если завести собаку, требующую постоянных нагрузок, это станет обузой для хозяина, у которого вечная нехватка времени.

Собака-компаньон должна быть не агрессивной и не создавать проблем во время прогулок. С собакой-компаньоном могут легко справиляться даже самые маленькие члены семьи. Кроме того, учитывая постоянную занятость городского человека, у собаки-компаньона должно быть отменное здоровье, что сведет к минимуму посещение ветеринара.

Основываясь на всех этих факторах, лучшими породами на роль собак-компаньонов можно назвать лабрадора, золотистого ретривера, пуделя, декоративного спаниеля, короткошерстую и длинношерстную колли, померанского шпица, мопса, вельш-корги-пемброка,скотч-терьера, миттельшнауцера, а также дворняжку.