Чехословацкая волчья собака

Чехословацкая волчья собака является именно той породой собак, у которой нет ни многовековых традиций, ни знатных владельцев, ни известных всему миру заводчиков. Несмотря ни на что, эти собаки всегда в центре внимания. Чехословацкая волчья привлекает к себе внимание прохожих, и это не с проста, ведь сама природа участвовала в рождении этой удивительной породы.

В 1955 году в Чехословакии начался эксперимент, основной задачей которого было создание породы с выносливостью волка и преданностью собаки. Карл Хартль стал первым, кто скрестил карпатского волка и немецкую овчарку. В 1958 году на свет появились первые представители нового вида.

Результат был положителен в случаях, когда мать была овчаркой, а отец – волком, и наоборот. Вот только ученые более четверти века добивались чистокровности породы, и в 1982 году в Чехословакии была зарегистрирована «чехословацкая волчья собака». В 1999 году эта порода получила всемирное признание и была занесена в реестр FCI.

Чехословацкая волчья собака – это официальное название породы, но в некоторых странах можно встретить и другие названия, например, чехословацкий влчак (так собаку называют в Чешской Республике и Словакии, а также в США). Внешне эти собаки очень похожи на волков, особенно это выражается в манере общаться. Чехословацкие влчаки практически не лают, зато воют они на любой лад и голос.

Собаки этой породы имеют крепкое телосложение, развитую грудную клетку, прямую спину и длинные ноги. В окрасе, который напоминает волчий, обязательно присутствует белая маска вокруг рта и подбородка. Глаза умные, янтарного цвета. Самцы достигают 75 см в холке, а самки вырастают до 65 см.

Чехословацкая волчья собака замечательно бегает. Их выносливость позволяет бегать по 8 часов без передышки со скоростью 10-13 км в час.

Основными достоинствами этой породы является бесстрашие и сообразительность. Эти собаки — отличные защитники. Хотя обучать эту породу командам – дело не простое, но оно того стоит.

Довольно часто начинающие тренеры терпят неудачу в тренировках чехословацких волчьих собак только из-за того, что у последних довольно острый ум и сильный волевой характер. Воспитывая такую собаку, нужно держаться с ней на равных, только тогда будет результат.