Йоркшир-терьер (Yorkshire Terrier)

Йоркшир-терьер относится к самым малым породам терьеров. Был выведен еще в конце прошлого столетия в английском графстве Йоркшир, откуда он и получил свое наименование. О его происхождении подробных сведений не имеется. Полагают, что он был выведен путем скрещивания нескольких пород, из которых чаще всего упоминается Скай-терьер и допускается возможность участия и мальтийского пинчера.

Стандарт

Общий вид. Имеет вид длинношерстого терьера, причем шерсть должна свободно свисать по сторонам тела книзу, образуя разделяющий пробор от носа и до конца хвоста. Собака должна быть хорошо сложена и привлекательна с очень прямой осанкой тела, выражающей сознание собственного достоинства. Вообще должна производить впечатление крепкого животного с хорошими пропорциями.

Вес. До 3,25 кг.

Голова и череп. Голова должна быть скорее маленькой и плоской, не должна быть слишком массивной, с круглым черепом и со слишком длинной мордой. Мочка носа черная. Шерсть на голове длинная, темного золотисто-рыже-коричневого цвета, темнее по сторонам головы, около основания ушей и на морде, где она должна быть очень длинной. Черные или темные волосы не допускаются.

Глаза. Средней величины, темные с понятливым и умным выражением, прямо поставленные. Края век должны быть темного цвета.

Уши. Маленькие, в виде римской цифры «V», стоячие или полустоячие, недалеко расставленные друг от друга, покрыты короткой шерстью, очень яркого интенсивно-коричневого цвета.

Морда. Абсолютно прямая, со здоровыми, крепкими зубами. Если собака в результате ранения потеряла какой-нибудь зуб, это не следует считать недостатком в том случае, если у нее правильные челюсти.

Туловище. Крепко сложенное, спина прямая, поясница хорошо оформлена.

Передние конечности. Совершенно прямые, хорошо обросшие темным золотисто-бронзовым украшающим волосом, доходящим до локтей. Концы волос несколько более светлого оттенка, чем у корня.

Задние конечности. С хорошо сформированными углами, поставлены параллельно друг другу. С задней стороны плюсны покрыты шерстью такого же цвета, как на передних ногах.

Лапы. Возможно более круглые с черными когтями.

Хвост. Купируется наполовину, покрыт длинной шерстью более темного голубого цвета, чем на туловище. Держится немного выше уровня спины.

Шерстный покров. Шерсть на всем теле должна быть умеренно длинная и абсолютно прямая, глянцевитая, нежная, шелковистая.

Окрас. От затылочного бугра до основания хвоста тело покрыто черпаком из темной голубовато-стальной (не серебристо-голубой) шерстью, которая ни в коем случае не должна быть смешана со светло-коричневыми, бронзовыми или темными волосами. Обильные волосы на груди должны быть блестящего, бронзово-коричневого окраса. Все бронзово-коричневые волосы должны быть темнее у корня, чем в средней своей части и еще более светлого бронзового оттенка на концах.

Пороки и недостатки. Нестандартный окрас.