Как подружиться с кошкой

Великий Виктор Гюго сказал о кошке, что Бог создал её для того, чтобы у человека был свой тигр, которого можно погладить. Широко известно, что кошки — очень независимые существа. Но, несмотря на это, неверно, что они игнорируют людей. Кошки очень привязываются к людям, у которых живут, и, к некоторым людям привязываются особенно сильно. Известны случаи, когда после смерти хозяина кошка тоже недолго оставалась жить или покидала своё жилище. Иногда они чувствуют приближение хозяина задолго до того, как он появится в пределах видимости.

Кошки очень тонко чувствуют эмоциональное состояние и энергетику хозяина, чувствуют, как к ним относятся и реагируют на это. Но, несмотря на такую тонкость чувств, они всегда держат себя подчёркнуто независимо. И завоевать их расположение, а тем более прочную дружбу, очень и очень нелегко.

Нужно помнить, что кошка не только способна проявить свою ласку, но и обидеться на плохое к ней, с её точки зрения, отношение. И даже способна сделать в ответ что-нибудь соответствующее.

Заслужить её дружбу и уважение нелегко. Больше всего шансов для этого в течение первых нескольких недель с момента начала появления кошки в доме. Если её часто брать на руки, кормить из рук, всячески проявлять ласку и душевное тепло, то шансы подружится резко возрастают. Иногда кошка, по какой-то причине, сама выделяет человека, который ей нравится и с которым ей нравится общаться. Самый эффективный вариант в том, чтобы взять маленького котёнка от матери и ухаживать за ним. Но, надо понимать, что, к сожалению, возможна ситуация, когда кошка не станет вашим другом вообще никогда. В любом случае, улучшить отношения возможно только терпением, добром и лаской. Иногда животное может раздражать своим поведением, основанным на его природных инстинктах, но приспосабливаться друг к другу и относится с пониманием должны обе стороны.

Кроме того, тут есть и другие обстоятельства. Важно то, на своей или на чужой территории она находится. При нахождении на чужой территории у любого хищника просыпаются инстинкты. Ему важно в первую очередь защитить себя от возможного неожиданного нападения. Стрессовая ситуация может возникнуть и при визите в дом постороннего человека.

Дружить с диким зверем, которым, по своей сути и является кошка, дело непростое, требующее доброты и постоянного внимания. Но это вознаграждается ощущением душевной теплоты и потрясающим чувством гармонии, которое создаёт это великолепное животное.