Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьера не триммингуют, а стригут. К подготовке шерсти приступают с учетом, как быстро у данной собаки отрастает шерсть, за 2—6 недель до выставки, чтобы ко дню выставки шерсть на спине достигала длины около 2 см.

Часть 1: Подстригается коротко машинкой. Начинать стрижку следует на ушах, затем перейти на темя, виски и горло. Шерсть на кромке ушей подравнивается ножницами.

Часть 2: Подстригается ножницами через гребень. Начинать следует от конца хвоста, и идти против шерсти к темени, гребнем подчесывают пучок шерсти, который затем ножницами состригают непосредственно над гребнем. Стрижку производят небольшими порциями и на одинаковой высоте, чтобы не делать «ступенек».

Часть 3: Подстригается коротко машинкой.

Часть 4: Шерсть на нижней части груди и на конечностях не стрижется, а лишь осторожно расчесывается книзу.

Часть 5: Борода и усы, которые у керри-блю-терьера особенно пышные, подлежат такому же уходу, как у шотландского терьера. Шерсть, образующую брови, нужно сбоку возле глаз лишь немного подстричь, чтобы собака могла хорошо видеть.

Часть 6: Лапы следует осторожно сформировать ножницами, сократив торчащую в стороны шерсть, которая может создать впечатление слишком больших лап.

Переходы между отдельными частями должны быть плавными, незаметными и их следует еще непосредственно перед выставкой осторожно подправить ножницами через гребень.