Старость не в радость: как ухаживать за пожилой собакой

Каждый владелец собаки должен понимать, что рано или поздно ваш питомец постареет. С возрастом собаке требуется больше ухода и внимания. Но старость не приговор. В последние годы жизни собака также может вести полноценную, здоровую и счастливую жизнь.

Главное — не забывать о животном и заботиться о нем на протяжении всей жизни. Посещение ветеринара поможет выявить заболевания на ранних стадиях или даже предотвратить их.

Уход за полостью рта поможет сохранить зубы вашего питомца здоровыми на протяжении всей жизни. Благодаря регулярной физической нагрузке собака постоянно будет находиться в хорошей форме.

С возрастом собака может страдать теми же болезнями, что и человек — например, артритом и ригидностью мышц. Чтобы помочь питомцу, нужно давать время на разминку мышц перед прогулкой, а также использоваться специальную мягкую подстилку, которая поможет собаке ложиться и вставать. Благодаря подстилке будет обеспечиваться дополнительное тепло во время сна.

С возрастом у собак ухудшается состояние кожи и шерсти, так как организм начинает синтезировать меньшее количество масел, питающих их. Регулярное расчесывание поможет стимулировать выработку собственного жира, а благодаря применению специального шампуня кожа собаки будет увлажнена.

После ухудшения слуха и зрения не стоит глобально менять обстановку, в которой живет собака. Животное вполне сможет найти дорогу домой по памяти или по запаху. Рекомендуется избегать лестниц, так как они могут представлять опасность для собаки. После того, как слух собаки ухудшился, можно заменять голосовые команды жестами. Бытует мнение, что пожилые собаки плохо поддаются тренировкам — это не так. Если в программу дрессировок животного не входила замена голосовых команд на жесты, то на обучение просто потребуется некоторое время.

С возрастом мышцы собаки слабеют и может развиться недержание. В связи с этим потребуется чаще выпускать питомца на улицу.

Пожилым собакам требуется меньше калорий для поддержания жизнедеятельности, поэтому стоит обсудить с ветеринаром рацион собаки.