Лабрадудль: гибрид лабрадора и пуделя

Самой известной и распространенной гибридной породой собаки является лабрадудль. Порода была создана в 1989 году в Австралии. Уолли Конрон, создатель породы, очень хотел вывести идеальную собаку-поводыря для людей с аллергией на шерсть.

Лабрадудл получил от родителей в наследство ум лабрадора и шерсть пуделя, которая, как известно, не линяет. Эти собаки очень популярны как в Австралии, так и в других странах.

Название породы получилось от родителей лабрадора и пуделя. Лабрадудлы сообразительны и умны, способны к обучению и имеют развитую интуицию. Если правильно воспитать эту собаку, то она станет отличным помощником для людей с физическими отклонениями.

Также лабрадудлы игривы, общительны и любят детей. При правильном воспитании хорошо ладят с другими собаками. С осторожностью относятся к посторонним людям, что делает их хорошими сторожами. Но главной задачей лабрадудля является помощь инвалидам, и с ней он справляется великолепно.

Собаки этой породы могут иметь шерсть как у лабрадора (прямую и мягкую) или как у пуделя (с тугими завитками). Окрас шерсти может быть шоколадным, кофейным, персиковым, черным, серебристым, золотистым. Хотя шерсть у лабрадудлей не линяет, её всё равно нужно расчесывать, так как со временем образуются колтуны.

Раз в год желательно ходить к груммеру. После прогулок и приема пищи, рекомендуется мыть и чистить бороду собаки.

Как уже говорилось выше, лабрадудли хорошо поддаются дрессировке:и эти собаки прекоасно могут выполнять трюки. Тренировки должны быть постоянными и разнообразными, так как монотонность приводит к потере интереса у лабрадудлей.

Собаки этой породы могут жить в квартире, но проживание в частном доме им больше по душе. Неважно, где живет лабрадудль, главное — ежедневно, не менее двух часов, с ним заниматься. Прогулки на поводке, пробежки, игра с мячом позволят собаке правильно растрачивать свою энергию.