Ухаживаем за зубами собаки

Собака- полноправный член семьи. С этим утверждением вряд ли поспорят опытные собаководы. Если уж считаете своего пса своим “братом”, будьте готовы и к полноценному уходу за ним. Прогулки, купания, прививки — это далеко не весь список необходимых действий.

Отдельный уход требуется за зубами собак. В возрасте 6-7 месяцев у щенков молочные зубы меняются на постоянные. Уделяя раз в неделю несколько минут зубам щенка, можно предупредить появление зубного камня. Если же питомец не любитель жевать или грызть что-либо (так собаки очищают зубы), то осматривать зубы нужно чаще.

В правильно подобранном корме должны быть грубые составляющие, например, хрящи или сахарные кости. Эти компоненты помогут избавить хозяина от необходимости чистить собаке зубы, хотя большинство питомцев спокойно относятся к подобным процедурам.

61211460

Неприятный запах изо рта – первый признак зубного камня. Если на зубах появился желтоватый налет, то его можно удалить при помощи ватной палочки и зубного порошка. Таким способом удастся разрушить зубной камень на ранних стадиях его появления. Разбить прочный зубной камень можно и с помощью томатного сока, который следует добавлять в пищу животному. Также избавить собаку от зубного камня можно, протерев зубы лимонной корочкой.

Всегда нужно соблюдать меру. При чистке зубов не следует усердствовать, иначе можно повредить эмаль, что приведет к разрушению зуба.

Состояние зубов также зависит и от породы. Например, карликовым пуделям свойствен пародонтоз, зубной камень и кариес.

Иногда так бывает, что молочный зуб крепко держится в десне и не позволяет второму зубу нормально расти. Чтобы не возникало проблем — искривления зуба или роста двух зубов рядом, — молочный зуб нужно удалить. Это очень важно, если в будущем собака будет выступать на соревнованиях.