Откуда у собак агрессия?

Людям кажется, что агрессия у собак обусловлена конкретными причинами, вполне логическими и закономерными. Одна из древних и очевидных причин в том, что собака является охранником своей территории. Но в тоже время есть и другие мотивы, похожие на человеческие. Правда, дело всё в том, что это именно животные мотивы и они не поддаются логике, если вы не собака. Например, иногда собаки лают на одного человека и совсем не лают на другого, вероятно, чувствуя его эмоциональное состояние. Но в большинстве случаев собаки являются вполне вменяемыми и спокойными животными.

Существуют как более агрессивные породы собак, так и менее агрессивные. Другими словами, существует наследственная агрессия и агрессия нервной собаки. Если говорить об агрессивности среди охранных собак, то тут бесспорными лидерами являются ротвейлеры. Также ротвейлеры считаются собаками с выраженными лидерскими чертами характера.

Существует «территориальная» агрессия собак. Наверное, каждый сталкивался с ней, приходя в гости к кому-то, у кого есть собака. Прошли те времена, когда человек мог просто прогнать собаку. Теперь территорию человека, который кормит и заботится о собаке, она считает своей. Чтобы чувствовать себя комфортно в доме, где есть собака ,нужно попасть в разряд «своих».

«Родственная» агрессия заключается в том, что собака стремится защитить свою семью и может напасть если почует неладное, поэтому следует следить за шутками т жестами.

«Игровая» агрессия заключается в том, что собака может напасть во время игры. Не всегда «игра» для человека означает просто «игру» для собаки. Животное может так увлечься, что будет воспринимать происходящее как погоню за добычей. Выходом из такой ситуации будет отсутствие движения — так собака потеряет интерес и успокоится.

Иногда так бывает, что собака уважает себя больше, чем человека. Например, у собаки есть хозяин, но, приходя в гости, кто-то начинает её прикармливать. Собака начинает относиться дружелюбно к этому человеку, но если он посмеет подойти к её кости, то рискует быть укушенным. Уважение собаки к себе выше, чем к гостю, и тут ничего не поделаешь.

Чтобы не стать жертвой агрессивной собаки, нужно помнить, что паника в таком случае – злейший враг.