Охотничьи повадки кошки

Все существа обладают определенными инстинктами, помогающими выжить как отдельной особи, так и целому виду. Кошка не является исключением. Свои инстинкты кошка получила по наследству и сохраняет их на протяжении всей жизни. Они неизменны и отвечают за поиск пищи, размножение и заботу о потомстве.

Самым развитым инстинктом является охотничий. В отличие от собаки кошка не бегает за добычей, а терпеливо выжидает и только потом нападает. Если бросок оказался неудачным, то интерес к добыче пропадает. Но, как и везде, здесь существуют исключения. Гепард, например, не бросает начатое дело и преследует жертву до конца.

Кошка занимается охотой инстинктивно и не всегда потому, что голодная, а просто для забавы. Котята навыки охоты получают от матери, и если они не освоили их с раннего детства, то в будущем не смогут охотится, а в некоторых случаях даже будут бояться мышей.

Кошки являются идеальными охотниками на мышей. Конечно, других животных они тоже ловят, но именно ловля мышей является наследственной.

Охота кошек делится на три фазы: поймать добычу, умертвить её и поглотить. Мотив охоты довольно прост: жертва движется – значит, её нужно поймать.

Процесс охоты на мышей делится на следующие этапы:

  • поиск жертвы;
  • подкрадывание;
  • бросок;
  • удерживание жертвы с помощью зубов.

Если у котенка задатки охотника уже есть, то вот умерщвлению ему нужно учится. Ученые выяснили, что основной причиной неумения умерщвлять жертву является страх. Кошка может поймать добычу, но от страха не способна её загрызть и отпускает.

Хотя кошки и индивидуальные охотники, добычу они могут приносить в дом как подарок другим кошкам.

Часто кошку ругают за пойманных птиц, однако стоит заметить, что здоровая птица не станет кошачьей добычей. Если же в доме всё-таки появился «охотник на птиц», то его лучше или кастрировать, или перевести на строгий домашний режим.