Самые умные собаки

Методология определения самых умных пород собак и их интеллектуальных способностей была составлена Стенли Кореном, американским зоопсихологом. Именно он выстроил шкалу интеллекта для 133 пород собак.

Исследователь проводил опрос судей выставочных рингов и дрессировщиков собак. Из собранной информации была написана книга «Интеллект собаки». Основой интеллектуальных способностей собаки стало понимание новой команды, а также исполнение этой команды с первого раза.

Автор сознается, что шкала не идеальна. Она не зависит от способностей к послушанию и к творчеству собаки. Из-за этого некоторые породы собак оказались в списке ниже.

Стенли Корен поделил собак на шесть категорий:

  • самые умные собаки;
  • собаки с отличными способностями;
  • собаки с разумом выше среднего;
  • собаки со средним интеллектом;
  • собаки с интеллектом ниже среднего;
  • просто красавцы.

Первое место в десятке самих умных собак мира занимает бордер-колли. Это умная и выносливая собака, может работать поводырем или няней.

На втором месте пудель. Они выступают в цирке, а также могут использоваться как охотники, наблюдатели, охранники и спасатели.

Третье место занимает немецкая овчарка. Это преданные, умные и смелые собаки. Немецкая овчарка слушается команды с первого раза и за несколько повторов может выучить новую.

Золотистый ретривер может запомнить до 200 команд, что делает его отличным компаньоном для человека – терпеливым и преданным.

Доберманы хорошо поддаются дрессировкам и весьма послушны — эти собаки уверены в себе и очень преданы.

Шотландская овчарка является надежным охранником, умеет быстро приспосабливаться в различным ситуациям.

Папильон – собачка, имеющая уши-бабочки, хотя и выглядит маленьким и милым созданием, на самом деле весьма жесткое, сильное и умное животное. Эти собаки легко поддаются дрессировкам и готовы яростно защищать своих хозяев.

Ротвейллеры очень преданы своим хозяевам. Они отличаются смелостью и стоицизмом, хорошо поддаются дрессировкам.

Австралийская пастушья обладает удивительными интеллектуальными способностями. Эти собаки внимательны и любят всё новое.